На что похожа черная дыра? Опубликован уникальный снимок

© REUTERS / JEENAH MOONПервое изображение черной дыры продемонстрировано на пресс-конференции в Вашингтоне, 10 апреля 2019 года
Первое изображение черной дыры продемонстрировано на пресс-конференции в Вашингтоне,  10 апреля 2019 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Черная дыра невероятных размеров - в 6,5 миллиарда раз больше Солнца нашей Солнечной системы

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Первый в истории человечества снимок черной дыры опубликовала обсерватория Event Horizon Telescope.

Масса черной дыры равна 6,5 миллиарда Солнц из нашей Солнечной системы.

​"Я не мог поверить, что черная дыра в галактике M87 обладает столь большими размерами, как показывали наши расчеты. Но когда увидел эту фотографию, то смог убедиться в этом. Кольцо огня, которое можно увидеть на снимке, порождено огромной силой гравитации этого объекта", - заявил голландский ученый Хайно Фальке из университета Неймегена.

Астрономы запечатлели зарождение черной дыры

Для того, чтобы совершить это открытие, понадобилось 25 лет.

Что такое черная дыра

Черная дыра - это область в пространстве, которая возникает в результате полного гравитационного коллапса (сжатия) вещества. Черные дыры обладают настолько сильным гравитационным притяжением, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть.

Последний страх Стивена Хокинга – чего боялся ученый?

Черная дыра окружена поверхностью со свойством однонаправленной мембраны: вещество и излучение свободно падает сквозь нее в черную дыру, но ничего не может выйти из нее.

Гигантское газовое облако NGC 604 в галактике Треугольника - Sputnik Казахстан
Фото
Селфи марсохода, хвост галактики и астероид в деталях: 15 невероятных фото из космоса
Черным дырам была посвящена последняя работа выдающегося физика современности Стивена Хокинга. За несколько дней до смерти он успел опубликовать совместную с Малькольмом Перри работу "Black Hole Entropy and Soft Hair", или "Энтропия черной дыры и легкий пушок".

Забавное название - отсылка к физической "теореме об отсутствии волос", сам "пушок" - метафора для "фотонной пленки", которую "излучает" черная дыра.

Какие тайны хранит Вселенная: лучшие космические фото года

Работа посвящена информационному парадоксу. Хокинг пытался понять и объяснить, что происходит с информацией в черных дырах, что является важным шагом для построения теории квантовой гравитации.

Лента новостей
0