Всемирное лицемерие победило - Симоньян прокомментировала арест Ассанжа

© REUTERS / Peter NichollsГлава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото
Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Лондоне 11 апреля полиция задержала главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев прокомментировали арест Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает РИА Новости.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж был задержан в эквадорском посольстве в Лондоне сегодня.

Ассанж задержан в Лондоне

Он был готов ко всему

В своем Telegram-канале Маргарита Симоньян прокомментировала арест интернет-журналиста, который вел авторское шоу на RT.

В своем посте Маргарита Симоньян рассказала, что почти семь лет Ассанж провел в посольстве Эквадора в Лондоне "без солнечного света, прогулок и нормального общения. Последнее время — еще и без интернета и посетителей".

"Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из Штатов всемирного светоча демократии? Он был готов ко всему. Сегодня всемирное лицемерие победило", — написала Маргарита Симоньян.

Свобода слова больше не ценность

Дмитрий Киселев, глава МИА "Россия сегодня", ведущий программы "Вести недели" заявил, что свобода слова потеряла ценность в Соединенных Штатах.

Нахождение основателя WikiLeaks в посольстве Эквадора в Лондоне может продолжаться бесконечно, заявил глава государства

Ранее сообщалось, что Эквадор решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Полиция Лондона сообщила в четверг, что Ассанж арестован по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

"Свобода слова в США перестала быть ценностью", - цитирует Киселева РИА Новости.

Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. С 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в британской столице.

Эксперт рассказал, что Wikileaks опубликовал более 150 вредоносных программ из арсенала спецслужб

Практически сразу после задержания, по данным РИА Новости, Ассанжа доставили в Вестминстерский магистратский суд Лондона, началось заседание по делу основателя WikiLeaks.

Лента новостей
0