Зеленский побеждает на выборах президента Украины – данные exit-poll

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВторой тур выборов президента Украины - Владимир Зеленский
Второй тур выборов президента Украины - Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Зеленский побеждает с результатом 73,2% по результатам предварительных данных на выборах президента Украины.

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. Шоумен Владимир Зеленский, по первым результатам экзит-полла, лидирует во втором туре президентских выборов в Украине.

Центральная избирательная комиссия должна назвать имя президента Украины не позднее 1 мая.

В штабе Владимира Зеленского уже празднуют победу.

"Мы сделали это, я просто хочу сказать спасибо родителям за поддержу, за то, что они это пережили. Моей жене спасибо за силу и выдержку. Если бы она раньше услышала то, что говорили обо мне, наверное, она не вышла за меня. Спасибо моим детям, всей моей семье. Спасибо всей нашей команде, экспертам, юристам, наблюдателям, всем спасибо", - сказал Зеленский после результатов экзит-полла.

Как проголосовали украинцы в Казахстане

Биография Владимира Зеленского

Владимир Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области Украинской ССР (ныне Украина). В детстве четыре года жил с родителями в Монголии, где на протяжении 20 лет трудился его отец (отец, как рассказывал Зеленский, строил горно-обогатительный комбинат).

Зеленский окончил юридический факультет Криворожского экономического института.

Что ответили Зеленскому в Кремле о Крыме

С 1996 года Зеленский играл в российском Клубе веселых и находчивых (КВН). Сначала был постановщиком танцевальных номеров в команде "Запорожье - Кривой Рог - Транзит", затем стал ее участником. В сезоне 1997 года в составе команды завоевал титул чемпиона Высшей лиги клуба.

"Квартал 95"

В 1998 года Владимир Зеленский стал одним из создателей и капитаном команды КВН "95-й квартал" (Кривой Рог), которая несколько сезонов выступала в Высшей лиге. В 2003 году из-за разногласий с ведущим и руководителем КВН Александром Масляковым Зеленский вместе с "95-м кварталом" ушел из Клуба веселых и находчивых. Он отказался от предложения остаться в клубе в качестве автора и редактора и вместе с командой вернулся на Украину.

Затем на базе "95-го квартала" была основана студия "Квартал 95" для продвижения творческих проектов команды на телевидении.

На счету Зеленского свыше 15 киноработ, в том числе роли в фильмах "Любовь в большом городе" (2009), "Любовь в большом городе 2" (2010), "Служебный роман", "Наше время" (2011), "8 первых свиданий" (2012), "8 новых свиданий" (2014) и других.

"Слуга народа"

С 2015 года Владимир Зеленский выступает продюсером украинского телесериала "Слуга народа". В нем он сыграл главную роль - школьного учителя истории Голобородько, который становится президентом Украины.

Права на показ сериала приобрела американская компания Netflix, права на формат сериала - FOX Studios.

Зеленский – кандидат в президенты Украины

В 2014 году Владимир Зеленский поддержал "евромайдан", в результате которого был свергнут президент Украины Виктор Янукович и к власти пришла оппозиция.

31 декабря 2018 года в эфире телеканала "1+1" за несколько минут до Нового года Зеленский выступил с телеобращением, в котором заявил, что собирается баллотироваться на пост президента страны в 2019 году.

Спустя некоторое время Зеленский стал претендентом на кресло главы страны от партии "Слуга народа", которая образовалась в 2017 году (Партию "Слуга народа" (укр. Слуга народу) зарегистрировал один из основателей и руководителей студии "Квартал 95" Иван Баканов).

31 марта в Украине прошел первый тур президентских выборов. Зеленский набрал 30,24 % голосов, его оппонент Петр Порошенко – поддержку 15,95% граждан.

Дебаты Зеленского и Порошенко

19 апреля на стадионе "Олимпийский" прошли дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Позиция действующего президента Порошенко заключалась в том, что Зеленский – "главный проводник олигархов" (в частности, речь об Игоре Коломойском, который контролирует медиагруппу "1+1 медиа"). Зеленский заявил, что "пришел сломать систему".

Ждать ли дебатов кандидатов в президенты Казахстана

Семья Зеленского

Владимир Зеленский женат, имеет двоих детей. Супруга - Елена Владимировна Зеленская (в девичестве - Кияшко), родилась в 1978 году в Кривом Роге, училась в одной школе с будущим мужем. Пара связала себя узами брака в 2003 году.

Пара воспитывает дочь Александру (2004 года рождения) и Кирилла (2013 года рождения).

Лента новостей
0