Суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения

© REUTERS / Peter NichollsГлава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото
Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Журналист Джулиан Ассанж не явился в суд и скрывался в посольстве Эквадора

НУР-СУЛТАН, 1 мая - Sputnik. Суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Это означает, что Ассанж проведет в тюрьме 11,5 месяца.

"Британский Гуантанамо": Ассанжа поместили в тюрьму строгого режима

"Вы не явились в суд, скрывшись в посольстве Эквадора. Эта страна предоставила вам политическое убежище, а потом отказала в нем. Вы не оспорили прежние решения суда. Ваши действия были направлены на противодействие или затягивание правосудия. Я считаю, что вы совершили серьезное нарушение. Находясь в посольстве, вы по собственной инициативе отказывались предоставлять британским властям доступ к себе", — зачитала судья.

Его запомнят как великого человека - Симоньян об аресте Ассанжа – видео

Судья отметила, что серьезность правонарушения приближает срок Ассанжа к максимальному, который составляет 12 месяцев.

Однако максимальное наказание назначено не было, поскольку основатель WikiLeaks передал ей письмо с извинениями.

Дело Ассанжа

Джулиан Ассанж в 2006 году создал сайт WikiLeaks. На нем появилась секретная информация, полученная от анонимных источников. На ресурсе опубликовали ряд публикаций о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. С тех пор официальный Вашингтон добивается выдачи Ассанжа.

Задержание Ассанжа

Джулиан Ассандж провел в посольстве Эквадора последние семь лет без возможности выходить на улицу, где его могли тут же арестовать. В последнее время его лишили возможности пользоваться интернетом и приглашать гостей.

Журналиста задержали после того, как эквадорский посол пригласил в здание полицию Лондона, сообщили в Wikileaks.

Политолог: шансов на освобождение Джулиана Ассанжа мало

СМИ отмечают, как сильно изменился Ассандж за годы пребывания в вынужденном заточении. Когда стражи порядка выводили основателя Wikileaks, камеры успели запечатлеть Ассанджа, который сопротивлялся задержанию и грозил пальцем. В его руке была книга американского писателя Гора Видала "История государства национальной безопасности. Видал об Америке".

Лента новостей
0