Крушение MH17: Малайзия призвала отказаться от обвинений в адрес России

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Поисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как подчеркнули в министерстве иностранных дел Малайзии, отношения с Россией после авиакатастрофы не пострадали

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел Малайзии выразило обеспокоенность ходом проведения расследования крушения Boeing MH17 в Донбассе и призвало страны, взявшие на себя роль следователей, отказаться от голословных обвинений.

Глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайфуддин Абдулла заявил в интервью газете "Известия", что возмущен тем, что страны Запада во главе с прокуратурой Нидерландов не дают доступ малазийским специалистам ко всем материалам расследования. При этом они выступают с обвинениями в адрес российской стороны и называют фамилии подозреваемых, не предъявляя доказательств.

Премьер Малайзии резко высказался о расследовании крушения MH17

Напомним, в расследовании крушения малазийского Boeing участвуют представители России, Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США и Великобритании.

Сайфуддин Абдулла подчеркнул, что двусторонние отношения Куала-Лумпура и Москвы не пострадали.

"Сегодня у Малайзии и России сходные точки зрения по делу сбитого самолета. У нас могут быть разные причины, по которым мы оказались на этом пути, но важнее, что в итоге мы движемся в одном направлении", - сказал глава МИД Малайзии на полях саммита АСЕАН.

Министр иностранных дел королевства также сообщил, что малазийской стороне не предоставляю свободный доступ к общему объему информации.

"Как полноправный участник процесса мы серьезно обеспокоены тем, что происходит. Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела. В свою очередь, мы обещаем проследить, чтобы процесс оставался открытым и обошелся без голословных заявлений", — заявил Абдулла.

Крушение малазийского Boeing на Донбассе

Малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над территорией Донбасса, где проходили военные действия между украинскими силовиками и ополченцами.

Минобороны РФ сообщило, чья ракета сбила малазийский Boeing

Все находившиеся в самолете 298 человек погибли. Среди них были граждане десяти стран – Нидерландов, Великобритании, США, Малайзии, Германии, Индонезии, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Филиппин.

Власти Украины обвинил в катастрофе ополченцев и Россию, якобы поставившую повстанцам Донбасса зенитно-ракетный комплекс "Бук". Эту же версию активно поддерживают с самого начала расследования катастрофы страны Запада, участвующие в расследовании.

Лента новостей
0