Пятиметровый памятник Пушкину появится в Эфиопии

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПамятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину, архивное фото
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предок русского поэта был уроженцем африканской страны, рассказал посол Эфиопии в России

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. В центре Аддис-Абебы планируют возвести памятник русскому поэту Александру Пушкину, прадед которого Абрам Ганнибал был выходцем из африканской республики. Об этом со ссылкой на посла Эфиопии в Москве сообщает РИА Новости.

Потомки Пушкина жили в Петропавловске на улице его имени

По словам главы дипмиссии Алемайеху Тегену Аргау, над памятником будут работать скульпторы, ученые и историки из России и Эфиопии. Он также напомнил, что в Аддис-Абебе уже есть монумент Пушкину и площадь Пушкина.

Среди тех, кто участвует в разработке нового памятника - член Союза художников России и ЮНЕСКО, член Студии военных художников Минобороны России имени Грекова скульптор Алексей Чебаненко. По его мнению, что генеральная идея монумента - дружба между народами обеих стран.

"Это будет прежде всего памятник дружбе двух народов – России и Эфиопии. Согласно проекту, это монументальная бронзовая скульптура на гранитном постаменте. Общая высота памятника планируется около 5,5 метра", - рассказал скульптор.

В день рождения Пушкина на улицы Казахстана вышли 220 двойников поэта

На постаменте будет изображен прадед Пушкина Абрам Ганнибал.

"Очень важно показать связь между нашими странами через Пушкина, через его пращура Ганнибала. Фигура Пушкина высотой до 3 метров будет находиться на этом постаменте в полный рост", - уточнил Чебаненко.

В Нур-Султане прошел поэтический баттл "Мой Пушкин"

По его словам, проект утвержден и в настоящее время эфиопские власти согласовывают место его будущего расположения.

Лента новостей
0