Еще одну картину художника, которого никто не видел, продадут за $2,5 миллиона

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDЧеловек с молотком в руке во время аукциона, архивное фото
Человек с молотком в руке во время аукциона, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава европейского отделения современного искусства известного аукциона поделился мнением о произведении Бэнкси и ситуации вокруг Brexit

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. В следующий четверг антиутопическая картина Devolved Parliament знаменитого уличного художника Бэнкси, личность которого до сих пор остается тайной, будет выставлена на аукцион Sotheby's. Об этом сообщает AFP.

Работы Бэнкси уйдут с молотка на Sotheby’s и Christie’s

Картина, о которой автор в своем Instagram рассказал, что написал полотно маслом еще десять лет назад, однако Бристольский музей выставил ее только в этом году в день, когда истекал срок по Brexit.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

В небольшом видеоролике, опубликованном АFP, руководитель европейского отделения аукциона, эксперт по современному искусству Алекс Бранжик (Alex Branczik) рассказал о предстоящем аукционе и отметил: в Sotheby's полагают, что картина уйдет с молотка примерно за 2 миллиона фунтов стерлингов (952,5 миллиона тенге, 2,5 миллиона долларов).

Новый граффити-шедевр Бэнкси замечен в аэропорту Лондона

​"Удачнее времени для того, чтобы выставить эту картину на аукцион еще не было. Все, что мы наблюдали последнее время в парламенте сильно напоминает мыльную оперу, и не только в Британии, где наступает время вопросов, но в других странах Европы и всего мира", - подчеркнул Бранжик.

Тереза Мэй не сдержала эмоций, объявляя об отставке - видео

По его словам, "мы стали свидетелями регресса старейшей парламентской демократии". События, предшествовавшие Brexit, топ-менеджер аукционного дома сравнил с "мыльной оперой", которая оставляет много вопросов не только в Великобритании, но и во всем мире.

Картина Бэнкси за $1,4 миллиона самоуничтожилась после продажи

Знаменитый художник, личность которого не установлена, ранее, когда королева Британии подписала закон о Brexit, опубликовал пост, в котором рассказал о судьбе мурала, посвященного этой теме. 

Напомним, в мае на одном из британских домов он нарисовал картину, изображающую рабочего, который разбивает одну из звезд на флаге Европейского союза. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

В середине сентября мурал должен был измениться - рабочий продолжал бы разбивать звезду, но в это время сам флаг Евросоюза уже лежал бы на земле. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Однако художник не успел преобразить свое произведение. Городские власти просто закрасили белым всю картину. 

По словам Бэнкси, это тоже "очень красноречиво". 

Лента новостей
0