Пока афганцы сами не договорятся, никакие "рецепты" не помогут - постпред России при ОБСЕ

© Sputnik / Сайед Али / Перейти в фотобанкБеженцы из провинции Газни в Афганистане
Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международное сообщество должно усилить помощь Афганистану в сфере подготовки кадров, противодействию наркоугрозы, укреплению границ

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич высказался об урегулировании ситуации в Афганистане.

"Я 20 лет провел в Афганистане. Сколько бы мы не принимали красивых деклараций, пока афганцы сами не договорятся о порядке ведения дел в своей стране, никакая международная сила, как бы влиятельная она ни была, не сможет выписать им рецепт", - заявил Лукашевич в ходе дискуссий по завершению круглого стола ОБСЕ по проблемам Афганистана, который проходит в Нур-Султане.

Он подчеркнул, что концепция национального примирения должна появиться в результате межафганского диалога при содействии международного сообщества и участии ООН.

"Давайте будем честными, у многих был скепсис по поводу этого мероприятия. А в итоге я записал 25 страниц убористого текста. И эти мысли нужно заводить в группу азиатских партнеров при участии ООН и специализированных институтов", - указал спикер.

Шаткое чудо и новая холодная война - Токаев обозначил проблемы Азии

Александр Лукашевич также поблагодарил казахстанскую сторону за организацию круглого стола.

Он отметил, что усиление взаимодействия с Афганистаном должно выражаться в появлении новых направлений содействия афганской стороне в подготовке кадров, наработке практического опыта по противодействию наркоугрозе, укреплению границ.

Как Казахстан расширяет сотрудничество с Афганистаном

В завершении спикер напомнил, что именно ОБСЕ предложило международному сообществу платформу безопасности, основанную на сотрудничестве, которая далее преобразовалась в дискуссию, о том, как помочь в урегулировании конфликта в Афганистане.

Лента новостей
0