Нобелевскую премию мира присудили премьеру Эфиопии

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль с изображением Альфреда Нобеля
Медаль с изображением Альфреда Нобеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Второй год подряд почетная премия норвежского Нобелевского комитета вручается представителям Африканского континента

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2019 году. Об этом говорится на сайте награды.

Нобелевскую премию по литературе присудили сразу за два года

Комитет премии, отмечается в сообщении на сайте, принял решение присудить ее главе африканской страны "за усилия по достижению мира и международного сотрудничества, в частности, за решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с Эритреей".

​"В Эфиопии, даже если остается много работы, Абий Ахмед начал важные реформы, которые дают многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее. Первые 100 дней он провел в должности премьер-министра, отменив чрезвычайное положение в стране, объявив амнистию тысячам политзаключенных, прекратив цензуру в СМИ", - заявила на церемонии в Осло председатель норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен (Berit Reiss-Andersen).

Нобелевскую премию по химии впервые вручат 97-летнему ученому

В заявлении отмечается, что, несмотря на то что некоторые могут подумать, что премию присуждена слишком рано, комитет считает, что усилия премьер-министра "заслуживают поощрения и поддержки".

Али занимает пост премьер-министра Эфиопии со 2 апреля 2018 года.

​Вооруженный конфликт между Эфиопией и Эритреей за контроль над спорными пограничными территориями длился с 1998-го по 2000 год. Позднее международный арбитраж поровну разделил территории между странами. Государства окончательно восстановили отношения лишь в июле 2018 года с подписанием декларации о мире и дружбе. Мирный договор подписали Али и президент Эритреи Исайяс Афеверки.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

Премия мира является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Она единственная, которая вручается не в Швеции, а в столице Норвегии Осло. Церемония пройдет также в день кончины учредителя премии Альфреда Нобеля, 10 декабря.

В прошлом году норвежский нобелевский комитет присудил две премии мира, одна из которых была вручена врачу-гинекологу и хирургу Денису Муквеге из Демократической республики Конго. Еще в 90-х он основал клинику для помощи жертвам сексуального насилия во время войны в регионе.

Пленница террористов и гинеколог получили Нобелевскую премию мира

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2019 году составляет 9 миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).

Лента новостей
0