ФК "Барселона" поддержал политзаключенных, боровшихся за независимость Каталонии

© REUTERS / Jon NazcaЛюди на площади Сан-Жауме перед каталонским региональным правительственным штабом в Барселоне
Люди на площади Сан-Жауме перед каталонским региональным правительственным штабом в Барселоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Функционеры каталонского клуба обратились к властям Испании после суда над инициаторами отделения Каталонии от Испании, а также выразили поддержку семьям задержанных

НУР-СУЛТАН, 14 окт – Sputnik. Футбольный клуб "Барселона" официально выступил с поддержкой осужденных чиновников Каталонии. Официальную позицию по данному вопросу клуб опубликовал на своем сайте

В понедельник, 14 октября, Верховный суд Испании приговорил к заключению каталонских политиков по делу о беспорядках и организации референдума об автономности Каталонии в 2017 году.

Родившийся без ног казахстанец встретился со звездами "Барселоны"

Наибольший срок получил бывший заместитель главы Каталонии Ориоль Жункерас – 13 лет. Восемь других фигурантов дела были наказаны лишением свободы на срок от девяти до 12 лет. В связи с этим спортивный клуб опубликовал заявление.

"Футбольный клуб "Барселона", как одно из ведущих образований в Каталонии, заявляет, что заключение в тюрьму не является решением вопроса. Разрешение конфликта в Каталонии должно вестись только в духе политического диалога. Поэтому в данный момент клуб просит всех политиков, от которых зависит решение данной проблемы, освободить осужденных гражданских лидеров", - обратились к властям функционеры "Барселоны", выразив свою поддержку и солидарность семьям тех, кто на данный момент лишен свободы.

Независимость Каталонии

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, проведение которого было запрещено властями Испании. Он сопровождался массовыми беспорядками и столкновениями с полицией, которая блокировала избирательные участки.

Чемодан, вокзал, Барселона

Один из ведущих игроков "Барселоны" Жерард Пике не раз заявлял, что является сторонником независимости Каталонии от Испании, и выражал готовность прекратить свои выступления за сборную Испании.

Лента новостей
0