Картину Дали похитили из галереи за 32 секунды

© AFP 2024Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.
Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты оценивают стоимость гравюры выдающегося испанского художника не менее чем в 20 тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. В Сан-Франциско (США) из художественной галереи украдена картина Сальвадора Дали "Горящий жираф". Вору понадобилось 32 секунды, чтобы вынести произведение искусства и уйти незамеченным, сообщает Abcnews.

В день, когда случилось происшествие, в здании находился только директор Dennis Rae Fine Art Расджад Хопкинс. Он не заметил, как вор вошел в галерею и вынес картину, расположенную на мольберте у окна.

Уличный художник Бэнкси закрыл магазин, который никогда не открывался

Видеонаблюдение в галерее в тот момент было отключено. Однако камеры, расположенные по соседству, зафиксировали, что мужчина вышел из здания и пошел по улице, держа в руках картину размером 50 на 60 сантиметров.

 

Полиция считает, что преступник мог заранее прийти и отстегнуть трос, прикрепленный к полотну, либо справиться с ним за полминуты, проведенные в помещении.

Второй директор арт-заведения Анджела Келлетт выразила мнение, что у злоумышленника был соучастник, который отвлекал сотрудника выставки, пока вор забирал картину.

В настоящее время полиция занимается поисками преступника и картины известного испанского сюрреалиста.

Вандал повредил картину Репина в Третьяковской галерее

Сальвадор Дали – испанский живописец в жанре сюрреализма. Офорт (разновидность гравюры) "Горящий жираф" он написал в 1960-х годах, вдохновившись творчеством Пабло Пикассо. Стоимость полотна оценивают в 20 тысяч долларов (около 8 миллионов тенге).

Лента новостей
0