В Иране начались аресты по делу о крушении украинского самолета

© AFP 2024 / ROHHOLLAH VADATIУкраинский лайнер со 180 пассажирами рухнул у тегеранского аэропорта. Фото с места трагедии
Украинский лайнер со 180 пассажирами рухнул у тегеранского аэропорта. Фото с места трагедии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Имена и должности арестованных по делу о крушении "Боинга" близ Тегерана в результате ракетного удара пока не называются

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Несколько человек арестованы в связи с крушением украинского лайнера в Иране, сообщил официальный представитель судебной власти страны Голямхосейн Эсмаили.

По информации РИА Новости, представитель судебной власти Ирана не назвал имена и должности задержанных.

"Люди по этому делу уже арестованы, но мы пока находимся на начальном этапе расследования", - заявил Эсмаили и добавил, что будут рассмотрены все аспекты крушения лайнера.

Иран сделал смелое признание о крушении "Боинга"

Также стало известно о том, что Иран отправил "черный ящик" со сбитого украинского самолета во Францию.

Крушение самолета в Иране

8 января Boeing 737 ("Боинг-737") компании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В результате погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции.

Иранский генерал извинился за сбитый украинский самолет

Позже иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель" - за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Лента новостей
0