Задержанного в Гонконге казахстанского студента отпустили под залог

© AP Photo / Ahmad IbrahimПротестующие идут по кампусу Политехнического университета в Гонконге
Протестующие идут по кампусу Политехнического университета в Гонконге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодого казахстанца, задержанного в ноябре в ходе митинга, отпустили под залог. Следующее слушание пройдет в конце февраля

АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Суд Гонконга отпустил под залог задержанного в ноябре прошлого года казахстанского студента Абилькаира Нукпи. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.

По информации ведомства, 15 января районный суд Гонконга вынес решение об освобождении Абилькаира Нукпи под залог.

"Принимая во внимание доводы защиты, суд вынес решение освободить Нукпи под залог. Кроме того, суд обязал казахстанца проживать совместно с матерью в кампусе Баптистского университета до следующего слушания, которое назначено на 26 февраля. Нукпи также обязан соблюдать установленный комендантский час", - прокомментировали в пресс-службе МИД Казахстана.

Студент из Казахстана задержан во время протестов в Гонконге

Генеральное консульство Казахстана в Гонконге оказывает содействие матери Нукпи, а также участвует в переговорах с адвокатами, судебных слушаниях, предоставляет всю необходимую консульско-правовую помощь.

Напомним, студент Баптистского университета Гонконга Абилькаир Нукпи был задержан 19 ноября 2019 года в ходе акции протеста, которая проходила на территории образовательного учреждения.

Протесты в Гонконге: 32 студента решили не возвращаться в Казахстан

Массовые акции протеста прошли в Гонконге в 2019 году после намерения властей принять закон об экстрадиции, который позволит выдавать скрывающихся на его территории лиц по запросу Китая или Тайваня. Протестующие добивались отмены принятия этого законопроекта, так как считали, что это подорвет автономию Гонконга от Пекина.

Более сотни студентов вернулись в Казахстан из-за протестов в Гонконге

Лента новостей
0