Китай приступил к разработке вакцины от коронавируса нового типа - СМИ

© REUTERS / TYRONE SIUВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые смогли выделить вирус, чтобы испытать его взаимодействие с лекарственными средствами против пневмонии

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Центр по контролю и профилактике заболеваний Китая приступил к разработке вакцины от коронавируса нового типа 2019-nCoV, вызывающего пневмонию. Об этом в воскресенье сообщила китайская газета China Daily

Распространение китайского коронавируса: Токаев сделал заявление

По информации ведомства, сейчас удалось выделить вирус и уже идет выборка штамма.

"Центр сейчас отбирает лекарственные вещества, которые эффективно противодействуют пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа", - говорится в сообщении.

По состоянию на утро 26 января, число подтвержденных в Китае случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, достигло 2002 человек. Как следует из информационных сообщений, опубликованных комитетами по вопросам гигиены и здравоохранения регионов КНР, число летальных исходов по-прежнему составляет 56.

Вспышка коронавируса: как могут защитить себя казахстанцы

Ранее китайские власти сообщали о 1975 заболевших.

Заражение коронавирусом подозревается еще у почти 2,7 тысячи человек, однако их диагноз пока не подтвержден. Более половины всех случаев заражения (1052) приходится на провинцию Хубэй, которая является изначальным очагом распространения заболевания. Затем по этому показателю следуют провинции Чжэцзян (104 случая), Гуандун (98) и Хэнань (83). Случаи заболевания пневмонией нового типа зарегистрированы почти во всех регионах страны, в том числе в Пекине (51) и Шанхае (40).

Коронавирус также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии.

Новый вирус из Китая

Власти Китая 31 декабря уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии неизвестного типа в Ухане - крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни - коронавирус 2019-nCoV - был установлен 7 января.

ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Как казахстанцам защититься от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные меры по недопущению распространения вируса из Китая.

В Ухане находятся 98 казахстанских студентов - МИД

По данным министерства здравоохранения Казахстана, в республике случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле ведомства.

При этом гражданам рекомендуется:

  • без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР; отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан;
  • в период нахождения в Китае или по приезду оттуда в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, вовремя или после поездки, путешественникам рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции;
  • необходимо избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;
  • избегать тесного контакта с больными домашними или дикими животными;
  • люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать этикет кашля.
Лента новостей
0