Facebook выплатит $500 миллионов за сбор биометрических данных

© Sputnik / Владислав ВодневFacebook
Facebook - Sputnik Казахстан
Подписаться
Популярная социальная сеть использует биометрические данные пользователей для распознавания лиц. По этому факту жители штата Иллинойс подали иск на компанию

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. Американская компания Facebook заплатит 550 миллионов долларов, чтобы урегулировать иск за использование технологий распознавания лиц.

Иск на компанию подали жители штата Иллинойс еще в 2015 году. Согласие Facebook выплатить крупную сумму помогло им одержать победу в борьбе за запрет использования личных данных в социальной сети, сообщает The New York Times.

В Россотрудничестве прокомментировали блокировку Twitter

Дело было связано с сервисом социальной сети Facebook - Tag Suggestions. Он использует программное обеспечение для сопоставления лиц, чтобы предлагать имена людей на фотографиях пользователей. В иске говорится, что компания Силиконовой долины нарушила биометрический закон о конфиденциальности Иллинойса, собирая такие данные.

Ранее в Facebook заявляли, что обвинения не имеют никаких оснований, и пытались оспорить иск. В августе 2019 года федеральный апелляционный суд в США отказал компании в удовлетворении просьбы.

Теперь Facebook выплатит 550 миллионов долларов подавшим иск пользователям из Иллинойса и оплатит судебные издержки истцов.

Google и YouTube заплатят рекордный штраф за сбор данных о детях

Компания Facebook и одноименная соцсеть была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом. Штаб-квартира компании находится в Калифорнии.

Facebook владеет рядом других популярных сервисов, таких как Messenger, Instagram, WhatsApp.

Лента новостей
0