В Китае зафиксирована вспышка птичьего гриппа

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЦыплята
Цыплята - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факт заражения зафиксирован на одной из ферм. Чтобы остановить рост заболевания, в китайской провинции Хунань уничтожено более 17 тысяч домашних птиц

АЛМАТЫ, 2 фев - Sputnik. В китайской провинции Хунань, граничащей с провинцией Хубэй – эпицентром вспышки коронавируса, зафиксирован рост высокопатогенного птичьего гриппа H5N1, сообщили в министерстве сельского хозяйства Китая.

Как не заразиться коронавирусом

Факт инфицирования зарегистрирован на одной из ферм в районе Шуанцин города Шаоян. На предприятии, где выращивали цыплят-бройлеров, было 7 850 домашних птиц, из них 4 500 заразились и погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минсельхоз КНР.

Власти города приняли меры для предотвращения распространения заражения, вследствие чего было уничтожено более 17,8 тысяч домашних птиц.

Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

О случаях заражения человека не сообщается.

По информации Всемирной организации здравоохранения, первые случаи заболевания людей гриппом A(H5N1) произошли в Гонконге в 1997 году, тогда от заболевания скончались шесть человек.

Гонконгский грипп обнаружен у казахстанки, прибывшей из Китая

Вирус вновь дал о себе знать в 2003 году: новые случаи заболевания людей зарегистрировали в материковом Китае и Гонконге. С 2003 года по 2014 год 15 стран сообщили ВОЗ о 665 подтвержденных случаях инфекции, которая была вызвана вирусом H5N1, 392 случая являются смертельными.

Лента новостей
0