ВОЗ обеспокоена ростом зараженных коронавирусом за пределами Китая

© AFP 2024 / NOEL CELISВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как отметили в ВОЗ, в мире произошло несколько случаев заражения без доказанного прямого контакта с инфицированными и ездившими в Китай людьми

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о 1 200 случаях заболевания коронавирусом за пределами Китая, передает Sputnik Казахстан.

Распространение нового коронавируса за пределами Китая говорит о том, что возможностей для сдерживания эпидемии становится все меньше.

"Несмотря на то, что общее число случаев COVID-19 за пределами Китая остается сравнительно небольшим, мы обеспокоены числом случаев заболевания, не имеющих четкой эпидемиологической связи у людей, не ездивших в Китай и не имевших контактов с пациентами с подтвержденными случаями", – сказал глава организации.

​Он отметил, что тестирование двух лекарственных препаратов от заболевания завершится лишь через три недели.

Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что в Китае идет снижение числа случаев заболевания. При этом пока, по мнению главы ВОЗ, рано делать прогнозы по поводу вспышки. В этой связи он выразил особую озабоченность ситуацией в Иране, Южной Корее и Италии.

В Южной Корее стремительно растет число заболевших коронавирусом

Всего за пределами КНР, по состоянию на субботу, 22 февраля, зарегистрированы 1 200 случаев заболевания. Умерли восемь человек.

Количество летальных исходов в Китае составило 2 345 случаев, выздоровели более 20,6 тысячи человек, число заразившихся за все время распространения вируса приблизилось к 76,3 тысячи человек.

Когда начнутся испытания вакцины от коронавируса

Лента новостей
0