Президент Ирана пригласил Путина в свою страну на Астанинский саммит

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время телефонного разговора Путин и Роухани рассмотрели ситуацию в Сирии в контексте усиления напряженности в Идлибской зоне деэскалации

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре пригласил президента России Владимира Путина на саммит в Астанинском формате. Об этом сообщил посол Исламской республики в Российской Федерации Казем Джалали, передает РИА Новости.

"В рамках телефонного разговора президент Роухани пригласил своего коллегу Владимира Путина на астанинский саммит, который на ротационной основе скоро пройдет в Иране", - сказал посол на встрече в Совете Федерации.

Напомним, телефонный разговор состоялся 29 февраля по инициативе иранской стороны.

Во время разговора Путин и Роухани рассмотрели ситуацию в Сирии в контексте усиления напряженности в Идлибской зоне деэскалации. Выразили общее мнение о необходимости полной реализации достигнутых в Астанинском формате договоренностей, касающихся прежде всего борьбы с террористами – при уважении суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Владимир Путин также выразил соболезнования Хасану Роухани в связи с жертвами в результате вспышки в Иране коронавирусной инфекции и заявил о готовности оказать помощь в целях противодействия распространению инфекции.

Ране сообщалось, что согласование встречи президентов России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию продолжается по дипломатическим каналам, окончательного решения нет.

Второй чиновник умер в Иране из-за коронавируса

В Иране ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. На сегодняшний день зарегистрировано 1,5 тысячи заболевших, 66 умерших, в том числе двое высокопоставленных чиновников.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.

Лента новостей
0