В колониях Кыргызстана пожизненно заключенные объявили голодовку

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Порядка двухсот осужденных потребовали пересмотра своих приговоров, в госслужбе исполнения наказаний назвали их требования необоснованными

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Порядка 200 осужденных одновременно из нескольких колоний Бишкека устроили акцию протеста, объявив голодовку в понедельник, 9 марта. Государственная служба исполнения наказаний назвала их требования необоснованными, передает Sputnik Кыргызстан.

В пресс-службе ведомства пояснили, что девятого марта после утренней проверки в учреждениях №1, 16, 19 и 25 двести осужденных написали заявления об объявлении бессрочной голодовки. Заключенные потребовали пересмотра своих приговоров в части исполнения нового законодательства, которое было принято в 2017 году и вступило в силу год назад.

Пациенты нарколечебницы устроили бунт в Актобе

В ГСИН пояснили, что в колониях отбывают наказание 347 лиц, которые осуждены к пожизненному заключению. В ведомстве пояснили, что за прошлый год начальники учреждений внесли в суды представления для пересмотра ранее вынесенных приговоров в отношении пожизненно заключенных. Однако все заявления были оставлены судами без удовлетворения.

Заключенный в Акмолинской области зашил себе рот

Оказалось, что приговоры не подлежат пересмотру в случае, если по новому Уголовному кодексу за их преступления также предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сотрудники ведомства в настоящий момент проводят разъяснительную работу среди осужденных, объясняя им, что эти требования необоснованны.

Лента новостей
0