Тигрица заболела коронавирусом в США

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАрхивное фото тигра
Архивное фото тигра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Симптомы коронавируса обнаружили еще у четверых хищников. Все они чувствуют себя хорошо, заверили зоозащитники

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Малайская тигрица Надя, живущая в зоопарке в нью-йоркском Бронксе, заболела новым типом коронавируса.

Четырехлетняя тигрица стала первым в своем роде хищником, у которого обнаружили COVID-19, сообщили в Обществе по охране дикой природы (WCS).

Позднее выяснилось, что сухой кашель начался не только у Нади, но и у ее сестры Азул, а также у двух амурских тигров, живущих в зоопарке. По словам специалистов, животные чувствуют себя хорошо и скоро пойдут на поправку.

Звери на карантине: как живет Алматинский зоопарк в режиме ЧП

Положительный результат теста на КВИ у животного подтвердила Национальная ветеринарная служба министерства сельского хозяйства США, которая базируется в Эймсе, штат Айова.

"Неизвестно, как эта болезнь будет развиваться у больших кошек, поскольку разные виды могут по-разному реагировать на новые инфекции, но мы будем продолжать внимательно следить за ними и ожидать полного выздоровления", - сообщили в Обществе по охране дикой природы.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что какие-либо животные могут передавать COVID-19 людям, уточнили в WCS.

Карантин: опасны ли средства дезинфекции для людей и животных

Кошки и собаки заразились коронавирусом от людей

В Гонконге кошка заразилась коронавирусом от хозяина, у которого был положительный тест на КВИ.

Ранее коронавирусом заразились две собаки.

Отмечается, что специалисты обнаружили вирус не на шерсти животных, а на слизистых. При этом внешние признаки заболевания отсутствовали.

Как выгуливать собак в условиях карантина в Нур-Султане и Алматы

Сейчас за животными ведут наблюдение, после чего будут проведены дополнительные анализы.

По заявлению китайских ученых из Уханьского института вирусологии и Аграрного университета Уханя, у кошек есть антитела к коронавирусу. Они взяли образцы крови у 102 кошек, из них у 15% обнаружили антитела к SARS-CoV-2.

Специалисты не исключают, что нечто подобное может происходить не только в Китае, но и в других странах мира. Может ли вирус передаваться от кошек к людям, они не сообщили.

Лента новостей
0