В Ухане снова увеличивается количество заболевших коронавирусом

© REUTERS / Aly SongОтец и дочь в защитных масках в Ухане
Отец и дочь в защитных масках в Ухане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце апреля в Ухане выписали последнего пациента, переболевшего COVID-19. Спустя время в городе возобновились случаи заражения

НУР-СУЛТАН, 11 мая – Sputnik. В китайском Ухане, ставшем первым очагом распространения нового типа коронавируса, снова выявляют случаи инфицирования.

После долгого перерыва в Ухане выявили пять подтвержденных случаев с COVID-19, сообщает РИА Новости.

Все пять пациентов изначально не имели симптомов вируса. Врачи квалифицировали случаи как подозрение на COVID-19, которое вскоре подтвердилось, рассказали в комитете по вопросам здравоохранения провинции Хубэй.

В Китае вылечились почти 90% зараженных коронавирусом

После 4 апреля в Ухане не сообщалось о новых случаях заражения коронавирусом. Уже 18 апреля город признали районом с низким уровнем угрозы, а 26 апреля из больницы города был выписан последний пациент с коронавирусной инфекцией. Позднее государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая сообщил, что в Ухане был выявлен новый случай заражения, а также 16 бессимптомных инфицированных.

Апрель. В больницах Уханя не осталось пациентов с коронавирусом

В настоящее время в провинции Хубэй под наблюдением врачей остаются 615 бессимптомных носителей вируса.

Китайские власти не включают бессимптомных носителей, у которых тесты на нуклеиновую вирусную кислоту положительные, но нет симптомов, в общую статистику и квалифицируют их в подтвержденные только тогда, когда у них проявляются симптомы.

За все время эпидемии в провинции Хубэй было выявлено 68 134 случая заражения (50 339 – в Ухане), 63 616 выздоровели (46 464 – в Ухане), 4 512 скончались (3 869 - в Ухане).

Спустя 76 дней изоляции власти КНР открыли выезд из Уханя

Предположительно именно китайский город Ухань стал источником распространения нового типа коронавируса COVID-19 в конце 2019 года. К марту 2020 года коронавирус распространился почти во все страны мира.

На сегодняшний день вирусом заразились свыше 4 миллионов человек, из них более 1,4 миллиона человек выздоровели, 280 тысяч – скончались.

На строгий карантин сегодня посадили еще один китайский город - Шулан. Там выявили 11 инфицированных, которые контактировали друг с другом.

Мир в долгу перед городом Ухань - посольство Китая в Казахстане

Лента новостей
0