Италия откроет границы с 3 июня

© AFP 2024 / Alberto PizzoliБезлюдье перед Триумфальной Аркой Константина и закрытый Колизей в Риме
Безлюдье перед Триумфальной Аркой Константина и закрытый Колизей в Риме - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 18 мая люди смогут свободно передвигаться внутри регионов, а в стране будет разрешена коммерческая деятельность. Но при ухудшении эпидемиологической ситуации карантинные меры могут ужесточить.

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Итальянские власти намерены открыть границы на въезд и выезд из страны, а также снять ограничения на поездки между регионами с 3 июня. Такое решение было принято по итогам заседания совета министров страны.

"До 2 июня остаются под запретом передвижения на общественном и личном транспорте в регионе, отличном от места нахождения, а также поездки за рубеж и из-за рубежа, за исключением подтвержденных потребностей по работе, острой необходимости или по состоянию здоровья", - цитирует заявление пресс-службы итальянского правительства РИА Новости.

Ученые назвали страны, где нельзя остановить эпидемию без более жестких мер

Отмечается, что с 3 июня передвижения между различными регионами могут быть ограничены только государственными мерами в конкретных районах, "в соответствии с принципами адекватности и пропорциональности эпидемиологическому риску, фактически присутствующему в этих районах". Эти правила будут также применяться к поездкам за и из-за рубежа.

Российские военные медики возвращаются из Италии

Также сообщается, что с 18 мая передвижение людей внутри регионов не будет подвергаться каким-либо ограничениям, а в стране будет разрешена коммерческая деятельность. Однако ограничительные меры при ухудшении эпидемиологической ситуации могут ввести вновь.

Италия предупреждает: Европа может не пережить эпидемии

Италия ограничила перемещение между областями и внутри них после введения карантина в середине марта. Поездки стали возможны только в случае рабочей необходимости, по состоянию здоровья и в экстренных ситуациях. С 4 мая итальянцам разрешили посещать близких в границах одного региона.

Европу готовят к бесповоротным переменам

По данным университета Джонса Хопкинса, на 16 мая в Италии зарегистрировано 223 885 человек с коронавирусом, 31 610 из них умерли. Государство находится на пятом месте в мире по числу заболевших.

Лента новостей
0