TikTok признали угрозой в США – Трамп подписал указ

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп в защитных очках
Президент США Дональд Трамп в защитных очках - Sputnik Казахстан
Подписаться
До 15 сентября приложение должна приобрести американская компания, иначе его запретят на территории США

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал указ "О борьбе с угрозой TikTok", а также аналогичный указ о борьбе с "угрозой" китайского мобильного приложения WeChat.

Согласно документам, любые сделки в американской юрисдикции с компаниями-владельцами этих приложений - ByteDance и Tencent – должны быть прекращены в течение 45 дней, сообщает РИА Новости.

Пленарное заседание мажилиса - Sputnik Казахстан
Акима поселка наказали за танцы в TikTok
В указе о борьбе с TikTok сказано, что "распространение в США мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям в Китайской Народной Республике, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США", сообщили в Белом доме.

"TikTok автоматически копирует большое количество информации о пользователях, включая данные о местоположении и историю поиска", - говорится в указе.

По мнению Белого дома, такая ситуация может привести к тому, что Компартия Китая получит доступ к персональным данным американцев.

"Потенциально это позволяет Китаю отслеживать местоположение федеральных служащих и контрактных рабочих, создавать досье из персональной информации для шантажа и проводить промышленный шпионаж", - говорится в указе.

Сам Дональд Трамп призвал предпринять усилия для ответа на "угрозу одного конкретного приложения".

"Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok, чтобы защитить нашу национальную безопасность", - заявил президент США.

Дональд Трамп намерен запретить TikTok в США

Ранее Дональд Трамп пригрозил запретить TikTok на том основании, что китайская компания по закону должна передавать данные о пользователях властям Китая.

В свою очередь TikTok утверждала, что не передавала и не планирует передавать данные пользователей китайским властям.

TikTok вводит родительский контроль

Президент США заявил, что приложение должна купить американская компания, только так оно сможет работать на территории штатов.

Компания Microsoft подтвердила после консультаций с Трампом, что продолжит переговоры о покупке приложения. При этом агентство Рейтер сообщало, что владельцы сервиса - компания ByteDance - оценивает его в 50 миллиардов долларов, тогда как Microsoft не готова платить больше 30 миллиардов долларов. Трамп заявил, что отвел на возможную сделку о покупке TikTok срок до 15 сентября.

Лента новостей
0