Ученые выяснили, сохраняется ли COVID-19 в замороженной еде

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМясо птицы
Мясо птицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, свидетельств передачи COVID-19 через еду не зарегистрировано

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Коронавирус в замороженных продуктах  может сохраняться на протяжении не менее трех недель, к таким выводам пришли ученые из Сингапура.

Названа главная уязвимость коронавируса

"Наши лабораторные исследования показали, что SARS-CoV-2 может выдерживать время и температуру, обусловленную условиями транспортировки и хранения при международной торговле продуктами питания. При добавлении SARS-CoV-2 к кусочкам курятины, лосося и свинины снижения уровня инфекционного вируса через 21 день при четырех градусах по Цельсию (стандартное охлаждение) и минус 20 градусах по Цельсию (стандартное замораживание) не наблюдалось", - говорится в исследовании на ресурсе bioRxiv, публикующем научные материалы.

Как связаны резус-фактор и коронавирус – исследование

Исследователи сообщают, что сотрудники, участвующие в погрузке и перевозке таких продуктов, должны более ответственно подходить к соблюдению правил гигиены: часто мыть руки, чистить поверхности, которые соприкасаются с пищевыми продуктами, дезинфицировать упаковку, емкости и прочее, сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованную статью.

Ранее сообщалось, что следы коронавируса были обнаружены на образце, взятом с поверхности замороженных куриных крыльев, импортированных в китайский город Шэньчжэнь из Бразилии, а также на образцах с упаковки креветок, импортированных в Китай из Эквадора.

Названы признаки приближающейся смерти

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, свидетельств передачи COVID-19 через еду не зарегистрировано.

Кто и как может заразиться COVID-19

Кроме того, специалисты ВОЗ на официальном сайте публикуют актуальные данные о наиболее вероятных способах передачи коронавируса и напоминают, что заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом.

Неожиданный фактор, повышающий риск смерти от коронавируса - что это

Заболевание передается, главным образом, от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые инфицированным COVID-19 из носа или рта при кашле, чихании или разговоре. Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного. Именно поэтому необходимо держаться от больного человека на расстоянии не менее 1 метра.

Эти капли могут оседать на окружающих больного предметах и поверхностях, например столах, дверных ручках и лестничных поручнях. В результате окружающие могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу. Поэтому важно регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком для рук.

Новый способ лечения от COVID-19 нашли в России

Лента новостей
0