В Швеции впервые с начала пандемии планируют ввести карантин

© Photo : СС0 Стокгольм
Стокгольм - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Швеции от коронавируса умерли свыше 5,8 тысячи человек, однако местные власти не вводили строгих ограничительных мер

НУР-СУЛТАН, 23 сен – Sputnik. Власти Швеции планируют ввести карантин впервые с начала пандемии. В столице страны Стокгольме заметно ухудшилась ситуация с распространением коронавируса.

В Стокгольме в последнее время наблюдается рост заболеваемости COVID-19 во всех возрастных группах. Об этом заявил главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, сообщает Bloomberg.

Мужчина в маске с заклепками - Sputnik Казахстан
Нарушают карантин: ВОЗ об ухудшении эпидситуации в Европе
"Мы обсуждаем со Стокгольмом, нужна ли нам дополнительная возможность для принятия мер, чтобы снизить темпы распространения коронавируса", - сказал Тегнелл.

Врач не раскрыл подробностей о планируемых мерах.

В России не планируют усиливать карантинные меры

По словам главы стокгольмского департамента здравоохранения Бьорна Эрикссона, по началу ситуация улучшилась в сравнении с весенним периодом, однако сейчас тенденция по снижению распространения вируса вновь "сломалась".

Он призвал граждан следовать совету о социальном дистанцировании, который остается в силе, и предупредил, что ситуация может вскоре снова стать серьезной, если число случаев будет продолжать расти.

Пациентов, злостно нарушающих карантин, принудительно изолируют в ковидных клиниках

"Пандемия все еще продолжается, и меня возмущают люди, которые ведут себя так, как будто все уже закончилось", — сказал он.

Напомним, Швеция одна из немногих стран в мире, которая не вводила строгих ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, из-за чего местные власти нередко подвергались критике.

COVID-19: почему Казахстан не последовал примеру Беларуси и Швеции

Во время эпидемии в стране продолжали работать рестораны, фитнес-клубы, школы, детские сады и другие организации.

По последним данным, в Швеции зарегистрировано свыше 88 тысяч случаев коронавируса, из них 5 870 человек скончались, при этом 2 400 человек умерли в столице страны.

Лента новостей
0