Франция, США и Россия предпримут ряд инициатив по Нагорному Карабаху

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Нагорном Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как заявил французский лидер Эммануэль Макрон, в Карабах направляются сотни наемников из Ближнего Востока

НУР-СУЛТАН, 2 окт - Sputnik. Сопредседатели минской группы ОБСЕ предпримут ряд инициатив по Нагорному Карабаху в ближайшее время, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

"Я доложил членам Евросовета о совместном коммюнике трех сопредседателей минской группы ОБСЕ – США, России и Франции - и об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном", - сказал Макрон на пресс-конференции в Брюсселе, где проходит саммит ЕС.

Путин, Трамп и Макрон выступили с заявлением по Нагорно-Карабахскому конфликту

Кроме того, Макрон поделился информацией о переброске сирийских боевиков на территорию Азербайджана.

"Я могу подтвердить, что, по нашим данным, 300 боевиков покинули Сирию, чтобы прибыть в Баку проездом через Газиантеп (Турция)", - заявил Макрон.

По словам Макрона, удалось выяснить, что переброшенные в Баку боевики являются участниками джихадисткой группировки, действующей в районе сирийского Алеппо. Кроме того, еще одна такая же группа готова отправиться в Азербайджан.

Грузия, любовь и Карабах

Боевые действия в Нагорном Карабахе - Sputnik Казахстан
Карабахское обострение: борьба заявлений и опровержений
Как заявлял ранее Макрон, французской разведке известно, что наемники из Сирии направились в Карабах для участия в боевых действиях.

Ранее Совет Безопасности России отметил "крайнюю опасность" участия иностранных боевиков в Карабахском конфликте.

Главы России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху - призвали в четверг Баку и Ереван прекратить боестолкновения и начать переговоры без предварительных условий. Минская группа ОБСЕ осудила насилие в Карабахе.

Иностранные журналисты попали под обстрел в Карабахе, есть раненые

В свою очередь, Европейский союз призвал незамедлительно остановить эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе и сесть за стол переговоров, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Лента новостей
0