Митингующие в Бишкеке заняли "Белый дом" и освободили Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, осужденный к 11 годам лишения свободы, освобожден своими сторонниками в ходе митинга в Бишкеке

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. Протестующие в Бишкеке освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из здания ГКНБ, передает Sputnik Кыргызстан.

Напомним, на площади Ала-Тоо вчера проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие зашли в "Белый дом" - здание, где располагается аппарат президента и парламент "Жогорку Кенеш. На кадрах видно, как из окон захваченного здания летят бумаги.

Затем часть направилась к ГКНБ, чтобы освободить Атамбаева.

Освобожденных Атамбаева и другого политика Садыра Жапарова привезли на площадь Ала-Тоо. Для Атамбаева его сторонники создали живой коридор.

Затем в президентском здании начался пожар.

Как сообщили в администрации действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, он до 02.00 ночи находился в "Белом доме" и вел переговоры с представителями митингующих. В настоящее время он продолжает находиться в Бишкеке. 

Также 24.kg сообщает, что освобожден из колонии экс-премьер Кыргызстана Сапар Исаков, который отбывал большой срок за вмененные ему хищения.

За что осудили Атамбаева

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в июне этого года был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по обвинению в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 

Атамбаева задержали во время штурма его резиденции 8 августа 2019 года. 

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 1 декабря 2011 по 24 ноября 2017 года. Сейчас политику 64 года.

Митинг в Бишкеке

Протесты начались 5 октября после парламентский выборов - не сумевшие преодолеть семипроцентный барьер партии не согласились с итогами. По результатам выборов из 16 партий-претендентов в парламент вошли только четыре.

Лента новостей
0