Западные страны заблокировали выступление эксперта по химоружию в Совбезе ООН

Подписаться
Против выступления экс-главы Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани выступили шесть западных стран. По мнению России, они "испугались разоблачения"

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. В понедельник США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия и Эстония проголосовали против того, чтобы первый и уже бывший глава Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани прочитал в Совбезе ООН свой доклад по Сирии, сообщает РИА Новости.

Представители этих стран заявили, что Бустани ушел из ОЗХО до того, как она стала заниматься сирийским вопросом.

Россия уничтожила в Сирии 4 500 боевиков-выходцев из СНГ

У РФ по поводу запрета, наложенного на Бустани, другая точка зрения. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что западные страны "испугались разоблачений", которые мог сделать спикер.

"Я подозреваю, что они были так напуганы возможным разоблачением, которое бывший гендиректор Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани мог сделать на заседании, что просто предпочли отказаться (от участия Бустани. — Sputnik)", — указал Небензя после заседания СБ ООН в понедельник.

Представители Запада заявили, что вместо экс-гендиректора ОЗХО следовало пригласить действующего - Фернандо Ариаса, однако Небензя напомнил, как в ходе одного из прошлых заседаний Совбеза по сирийскому химическому досье Москва предлагала заслушать Ариаса в открытом формате. Партнеры по Совбезу, однако, хотели, чтобы заседание прошло за закрытыми дверями.

Скандал вокруг ОЗХО — отражение проблем Запада, которые не рассосутся

Небензя выразил надежду, что нынешний руководитель Организации по запрещению химического оружия наконец выступит перед Совбезом открыто.

Неудобный спикер

Жозе Бустани - неудобная фигура для западных политиков, которые были недовольны им не только сейчас, но и 20 лет назад, когда он пригласил в ОЗХО Ирак. После этого США инициировали уход Бустани с должности, а эксперты обсуждали, что вступление Ирака в ОЗХО могло помешать планам США свергнуть Саддама Хуссейна.

Сергей Лавров - Sputnik Казахстан
Кто стоит за инсценировкой химатаки в Сирии? У России доказательств в избытке

Василий Небензя отметил, что Россия никогда не налагала запрет на выступление в Совбезе ООН ни одного спикера, даже если тот был ей неудобен из-за ангажированности или непрофессионализма. Однако запрет на выступление спикера в понедельник стал прецедентом, который создал Запад.

"Это было явное злоупотребление с их стороны из страха быть разоблаченными, как это было в ходе заседания по "формуле Арриа", когда они не могли сказать ничего в ответ на слова докладчиков", — подчеркнул постоянный представитель России.

Инцидент на неформальном заседании Совбеза ООН

На прошлой неделе Россия созвала неформальное заседание СБ ООН (по так называемой "формуле Арриа"), на котором выступил бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон. Он не согласен с принятой на Западе версией по событиям в сирийском городе Дума в апреле 2018 года и не считает, что Асад травил жителей города химоружием.

Башар Асад дал интервью, прервав полуторагодовое молчание

На неформальном заседании СБ ООН Хендерсон отметил, что финальную версию доклада ОЗХО об итогах расследования инцидента в Думе писали люди, находившиеся за пределами Сирии, поэтому их выводы "могут не отражать реальную ситуацию".

В ответ на аргументы, в том числе с приведением спутниковых снимков, представители США, Великобритании и Германии вновь начали сыпать обвинениями в адрес Сирии и России.

Взаимные обвинения по сирийскому вопросу

Западные страны продолжают обвинять Асад в химических атаках на сирийский город Дума в Восточной Гуте. В качестве доказательств организация "Белые каски" использовала кадры, часть из которых оказались постановкой.

Жители Думы рассказали ОЗХО и западной прессе о постановке химатаки

Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории Арабской Республики и подвергали сомнению выводы технического секретариата организации. Дамаск подчеркивал, что никогда не применял химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны вывезли из Сирии под контролем ОЗХО.

Лента новостей
0