Италия продлит режим ЧС из-за коронавируса до 31 января

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAИтальянцы в защитных масках
Итальянцы в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус продолжает циркулировать по всей стране, заявляют власти Италии. Гражданам страны предлагают в обязательном порядке носить защитные маски на открытом воздухе

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Правительство Италии намерено продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19 до 31 января 2021 года, сообщил во вторник министр здравоохранения Роберто Сперанца.

Во Франции, Италии, Германии вновь фиксируют высокий прирост случаев COVID-19

"Результаты достигаются день за днем, курс должен быть на осмотрительность и осторожность. Поэтому полагаю правильным выбор правительства в пользу продления чрезвычайной ситуации до 31 января. Считаю, что это полностью соответствует тому эпидемиологическому периоду, который мы переживаем", - заявил министр, выступая в сенате национального парламента с сообщением о ситуации в стране в связи с пандемией, сообщает РИА Новости.

Ранее Сперанца представил основные положения нового правительственного декрета, касающегося мер по борьбе COVID-19, который предполагается одобрить в среду. Министр, в частности, предложил ввести обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе в целях сдерживания распространения коронавируса.

Стала известна главная особенность передачи коронавируса

Постановление о введении на полгода режима ЧС совет министров Италии принял 31 января после выявления первых случаев заболевания COVID-19 среди иностранных туристов на национальной территории. 31 июля данный режим был продлен до 15 октября.

Ссылаясь на мнение членов специального Научно-технического комитета, созданного в Италии в связи с пандемией, правительство указывает, что коронавирус продолжает циркулировать по всей стране, и это требует принятия быстрых и эффективных решений, а также действия специальных структур, занимающихся борьбой с COVID-19.

Казахстан разрабатывает назальную вакцину от коронавируса

При режиме ЧС все основные решения, связанные со сдерживанием распространения коронавируса и преодолением последствий пандемии, принимаются правительством Италии без утверждения в парламенте.

Лента новостей
0