В Кыргызстане хотели вынести импичмент президенту Жээнбекову, но не смогли договориться

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кыргызские депутаты "Жогорку Кенеша" поздно вечером собрались на совещание, чтобы обсудить импичмент президенту

НУР-СУЛТАН, 8 окт – Sputnik. Парламентарии "Жогорку Кенеша" не смогли договориться об импичменте кыргызскому президенту Сооронбаю Жээнбекову, передает Sputnik Кыргызстан.

Встреча депутатов прошла в одном из бишкекских отелей, так как здание "Белого дома" пострадало в ходе беспорядков в ночь на 6 октября.

Экс-парламентарий Алтынбек Жунус уулу рассказал, что некоторым депутатам поступают угрозы, из-за чего встреча была прервана. Депутат Эльвира Сурабалдиева заявила, что угрозы поступают от людей из окружения новоизбранного премьера Садыра Жапарова.

В Кыргызстане после проведения парламентских выборов сторонники партий, не набравших достаточно голосов для прохождения в "Жогорку Кенеш", начали 5 октября митинги с требованием отменить итоги выборов и признать их недействительными. В ночь на 6 октября протестующие захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Кыргызстана "Жогорку Кенеш". В здании начался пожар. Из заключения были освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев и экс-премьер Сапар Исаков. 

Жээнбеков рассказал, почему не стал вводить режим ЧП из-за беспорядков

В стране сменился премьер-министр - новым главой кыргызского кабмина стал Садыр Жапаров. 

В результате беспорядков произошли попытки захвата крупнейших промышленных предприятий страны. Город охраняется народными дружинами, которые пытаются предотвратить мародерство и рейдерские захваты.

ООН готова предоставить Кыргызстану площадку для переговоров

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился к согражданам, заявив, что приказал силовикам не проливать кровь, и что некие силы пытаются воспользоваться сложившимся положением, чтобы захватить власть. 

 

Лента новостей
0