Жээнбеков назвал условия своего ухода с поста президента Кыргызстана

© Photo : Сайт президента КыргызстанаСооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сооронбай Жээнбэков призвал вернуть ситуацию в стране в правовое поле и мирно узаконить происходящие изменения в руководстве Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 9 окт – Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с очередным обращением народу республики в ночь на пятницу, 9 октября.

Обращаясь к соотечественникам, Жээнбеков констатировал, что политическая ситуация в стране достигла критической точки, и назвал шаги для ее урегулирования.

Повторные выборы в парламент

"Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность", - сказал Жээнбеков.

В Кыргызстане пытаются захватить казахстанские предприятия

Отставка правительства

Глава Кыргызстана отметил необходимость отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса.

"Это создаст законные основания для новых назначений", - отметил он.

В Кыргызстане ухудшилась ситуация с COVID-19 на фоне массовых протестов

Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента.

"Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша", - заявил Жээнбеков.

Безопасность парламентариев

Для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша, отметил глава государства.

"Должность не выше государственных интересов"

"Дорогие соотечественники, как ранее говорил, я намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества", - заявил Жээнбеков.

KAZ Minerals эвакуировал работников кыргызстанского дочернего предприятия

Он подчеркнул, что нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло.

"После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики", - подчеркнул глава Кыргызстана.

Он призвал все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе.

"Пусть Всевышний дарует мудрость и терпения всем политическим силам!" - резюмировал Жээнбеков.

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки - сторонники проигравших партий захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар. Из мест заключения были освобождены экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков и депутат Садыр Жапаров.

Затем по всей стране вспыхнули беспорядки. В столице произошли попытки захвата крупных промышленных предприятий страны, а также зарубежных компаний. 

Глава Кыргызстана рассказал, почему не стал вводить режим ЧП из-за беспорядков

Однако президент страны принял решение не вводить режим ЧП и приказать силовикам "не проливать кровь". Порядок в столице поддерживают народные дружины. 

На следующий день после начала массовых протестов в отставку подал премьер-министр Кубатбек Боронов. На его место оппозиция выдвинула Садыра Жапарова, осужденного ранее по обвинению в захвате заложника во время протестов на золоторудном месторождении "Кумтор". Действующий президент накануне заявил, что не принял отставку Боронова

В Кыргызстане хотели вынести импичмент Жээнбекову, но не договорились

Лента новостей
0