Группа неизвестных угрожала сотрудникам Sputnik Кыргызстан физической расправой

© Sputnik / Табылды КадырбековSputnik Кыргызстан
Sputnik Кыргызстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Группа из 25-30 человек потребовала направить журналиста для освещения митинга в поддержку оппозиционера Садыра Жапарова, освобожденного из колонии во время беспорядков и провозглашенного новым премьером Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Неизвестные угрожали сотрудникам Sputnik Кыргызстан физической расправой, сообщается на сайте информационного агентства.

Группа из 25-30 человек потребовала направить журналиста для освещения митинга в поддержку оппозиционера Садыра Жапарова, освобожденного из колонии.

Неизвестные в нецензурной форме заявили, что "дают редакции Sputnik Кыргызстан 30 минут", иначе выломают дверь, устроят погромы и расправятся с охранником, который пытался успокоить угрожавших, рассказали в агентстве.

"Мы вызвали милицию, милиция приехала, они вызывают подмогу, говорят, что сил, чтобы защитить нас, хватит", - сказал шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков.

Кыргызстан у черты опасности - Жээнбеков выступил с заявлением

Это не первые угрозы в адрес корреспондентов. Девятого октября Алымбеков сообщил, что редакция попросила помощи дружинников, которые взяли офис под охрану. Он отмечал, что не может однозначно утверждать, что угрозы исходят непосредственно от сторонников Садыра Жапарова, однако многое указывает именно на них.

"Сначала мы не воспринимали это всерьез, но когда к офису стали подходить люди, исследовать наши двери, к тому же люди были с тяжелыми сумками, в которых, я не знаю, что могло находиться, тогда мы немного обеспокоились и призвали на помощь дружинников. Не к милиции обратились, потому что сейчас в их рядах некое смятение. Появляться в городе в форме они не решаются. Поэтому рационально было позвать дружинников", - рассказывал Алымбеков.

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки. Сторонники проигравших партий захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар.

Спецслужба Кыргызстана отказалась подчиняться новому руководителю

В столице произошли попытки захвата крупных промышленных предприятий страны, а также зарубежных компаний. Позже правительство Кыргызстана ушло в отставку, указ подписал глава страны Сооронбай Жээнбеков.

С десятого октября в Бишкеке введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0