Садыр Жапаров одобрен на пост премьера Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку, как только Жогорку Кенеш утвердит состав, программу и структуру правительства, заявил Садыр Жапаров

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Парламент Кыргызстана одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра. Депутаты проголосовали единогласно на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, передает Sputnik Кыргызстан.

Президент Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку, как только Жогорку Кенеш утвердит состав, программу и структуру правительства, заявил Садыр Жапаров.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан

Жапаров не считает произошедшие в Кыргызстане события в ночь на 6 октября революцией. По его словам, смена власти произошла путем народных волнений.

Вице-премьер Эркин Асрандиев отказался быть в правительстве Садыра Жапарова.

Садыр Жапаров 25 марта 2017 года был задержан на кыргызстанско-казахской границе и приговорен к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника, говорится в справке РИА Новости.

Группа неизвестных угрожала сотрудникам Sputnik Кыргызстан

Суд признал, что 7 октября 2013 годы в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.

В ночь с 5 на 6 октября 2020 года Садыра Жапарова освободили из тюрьмы протестующие.

События в Кыргызстане после парламентских выборов

Пятого октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

Комендантский час ввели в Бишкеке

Шестого октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрили кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

Позже президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента. Правительство Кыргызстана ушло в отставку.

Лента новостей
0