Путин в беседе с Эрдоганом заявил о присутствии боевиков в Карабахе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский лидер выразил обеспокоенность участием иностранных боевиков в Карабахском конфликте

НУР-СУЛТАН, 14 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого они обсудили ситуацию в Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Казахстан
Нагорный Карабах может стать "Меккой" международных террористов
Путин выразил Эрдогану серьёзную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях в Карабахе боевиков из ближневосточного региона.

"Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. Высказана надежда, что Турция, как член Минской группы ОБСЕ, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта", - отмечается в сообщении.

Казахстан, Карабах, Навальный и выборы в США - о чем говорил Лавров в интервью Sputnik

Главы России и Турции выступили за активизацию политического процесса по Карабаху, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в начале октября президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о наличии сведений, что через Баку на территорию Нагорного Карабаха переброшены сотни боевиков из Сирии. Это утверждал и президент Сирии Башар Асад. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев и Эрдоган опровергают информацию об участии сирийских боевиков в карабахском конфликте.

Карабахское обострение как попытка втянуть Россию в войну на Кавказе

Конфликт в Нагорном Карабахе

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе – территории, которую оспаривают Азербайджан и Армения - началось 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы. В свою очередь, министерство обороны Армении сообщило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Стороны договорились о перемирии с 10 октября, однако оно долго не продержалось.

Лента новостей
0