В Бразилии умер участник испытаний британской вакцины от коронавируса AstraZeneca

© REUTERS / STRINGERСотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В июле 28-летний медик проходил испытания, в сентябре заболел, а в октябре скончался. Врачи устанавливают, получал ли он вакцину или ему давали плацебо

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Бразилии умер доброволец, участвовавший в тестировании вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное агентство по надзору за здоровьем Anvisa.

В заявлении ведомства отмечается, что причина смерти не раскрывается "из соображений этики и конфиденциальности", а также не приводятся данные о том, получил ли доброволец плацебо или сам препарат.

В России начались испытания третьей вакцины от коронавируса - видео

В компании AstraZeneca отказались от комментариев и заявили, что не имеют официальной позиции в связи с инцидентом.

Бразильские СМИ со ссылкой на "знакомые с международным исследованием" источники сообщили, что умерший скончался от осложнений COVID-19, но в рамках испытаний он получил плацебо, а не вакцину.

Известно, что умерший доброволец был 28-летним врачом, работавшим в частной клинике Рио-де-Жанейро в отделении интенсивной терапии с пациентами с коронавирусом, сообщает RT.

В Оксфорде утверждают, что вакцина безопасна, и ее испытания продолжатся.

Завод по производству вакцины от коронавируса строят в Казахстане

Приостановка испытаний

В начале сентября испытания вакцины от AstraZeneca приостановили из-за осложнений, обнаруженных у одного из добровольцев в Японии.

При этом министр здравоохранения Великобритании заявил, что подобные меры уже принимались летом, и тогда "все разрешилось без проблем".

Спустя три дня тестирование возобновилось.

ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от COVID до клинических испытаний

Всемирная организация здравоохранения, комментируя приостановку испытаний вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, заявила, что это нередкое явление, и главное в процессе разработки препарата – это безопасность.

Ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын назвал правильным решение о приостановке испытаний, поскольку у добровольца возникли весьма серьезные осложнения. В частности, он столкнулся с атрофией мышц в месте инъекции.

В РФПИ отметили, что ситуация с приостановкой тестирования показала ошибочность подхода некоторых стран.

Лента новостей
0