Лукашенко потребовал отчислить студентов, участвующих в акциях протеста

© REUTERS / STRINGERПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на митинге своих сторонников
Президент Беларуси Александр Лукашенко на митинге своих сторонников - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уговаривать студентов и других граждан учиться и работать не надо, заявил белорусский лидер во вторник

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что студенты, принимающие участие в несанкционированных акциях протеста, должны быть отчислены.

Белорусский лидер отметил, что "уговаривать" работать никого не надо, пишет Sputnik Беларусь.

"Не хотят рабочие работать – не надо. Но их единицы, которые не хотят. Студенты пришли учиться – учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, он лишается права быть студентом", - сказал Лукашенко.

Акции протеста снова прошли в Минске: силовики применили спецсредства

"Пожалуйста, отправьте их, как я говорил: кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза. Тоже самое преподаватели. Их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах", - сказал президент Беларуси на совещании, посвященном подготовке Всебелорусского народного собрания.

Пользуясь случаем, он еще раз обратился к родителям школьников и студентов.

"Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона", - сказал Лукашенко.

Пресс-секретарь министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая заявляла о том, что решение об отчислении студентов обычно принимается на уровне администрации высшего учебного заведения, исходя из устава и Кодекса об образовании.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. Несогласные с результатами голосования граждане вышли на улицы.

В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации прошла тайно - власти не заявляли о ней заранее. 

В минувшее воскресенье, 25 октября, в столице Беларуси состоялся марш народного ультиматума, который объявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. 

Находясь за границей, она призвала всех белорусов на общенациональную забастовку в случае невыполнения условий, среди которых - отпустить политзаключенных.

Лента новостей
0