Во Франции вновь вводят общенациональный карантин

© REUTERS / Benoit TessierЗолотые статуи в масках возле Эйфелевой башни в Париже, Франция
Золотые статуи в масках возле Эйфелевой башни в Париже, Франция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин во Франции продлится до 1 декабря. Граждан просят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции, вводятся ограничения на передвижения по стране

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik.  Режим самоизоляции по всей Франции будет введен с 30 октября на фоне второй волны эпидемии коронавируса, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации.

По его словам, введение повторного режима самоизоляции позволит остановить распространение вируса. Карантин будет введен на всей территории Франции и продлится до 1 декабря, пишет РИА Новости.

"Поскольку мы вынесли уроки из весенних событий, этот режим самоизоляции будет адаптированным по трем показателям: школы останутся открытыми, работа может быть продолжена, в домах престарелых будут разрешены посещения", - продолжил он.

Но при этом граждан просят оставаться дома, покидая его лишь для закупок первой необходимости, работы, посещения близких. Для выхода из дома, как и весной, понадобится письменное удостоверение.

Нарушают карантин: ВОЗ об ухудшении эпидситуации в Европе

Рестораны и бары, торговые точки, не попадающие в список первой необходимости, закроют. Он также подчеркнул, что публичные собрания будут запрещены.

"Вы не сможете передвигаться из одного региона в другой", - продолжил он.

Вместе с тем будут послабления для тех, кто будет возвращаться из отпуска домой в ближайшие выходные. В четверг правительство подробно изложит план повторного режима самоизоляции, добавил Макрон.

В каких странах вводят ограничения из-за COVID-19

Также, по словам лидера Франции, внешние границы Шенгенской зоны пока останутся закрытыми.

"Всех нас в Европе коронавирус снова застал врасплох. Некоторые страны, такие как Испания, Ирландия, Нидерланды, приняли раньше нас жесткие меры. Тем не менее все мы сегодня оказались в одной точке: нас захлестнула вторая волна, которая, как мы теперь предполагаем, окажется более масштабным и смертоносной, чем первая", - цитирует Макрона Евроньюс.

Японские ученые показали, как распространяется коронавирус

По его словам, важно не допустить краха экономики. Тем, кто по разным причинам не сможет продолжить деятельность, президент Франции пообещал вновь запустить механизм частичной занятости. 

Отметим, первый раз карантин был введен во Франции в марте и продлился почти два месяца.

Коронавирус во Франции

Общее число заразившихся с момента начала эпидемии COVID-19 во Франции составляет почти 1,2 миллиона человек, скончались более 35 тысяч. Очередной антирекорд был зафиксирован 25 октября - 52 тысячи заболевших коронавирусом за сутки.

Лента новостей
0