"Оставайтесь дома, спасите жизни": карантин ужесточают в ряде стран Европы

© REUTERS / Benoit TessierЗолотые статуи в масках возле Эйфелевой башни в Париже, Франция
Золотые статуи в масках возле Эйфелевой башни в Париже, Франция - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Великобритании с 5 ноября по 2 декабря закроются непродовольственные магазины, пабы и рестораны

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. В ряде европейских стран ужесточают карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости

Карантин в Англии

Правительство Великобритании вводит карантин с 5 ноября по 2 декабря. 

Будут закрыты пабы, бары, организации сферы гостеприимства и развлечений, а также рестораны. Разрешена продажа еды и напитков на вынос или доставка.

Все непродовольственные магазины и те, что торгуют не жизненно важными товарами, закроются.

Жителям Англии рекомендуют оставаться дома и работать "на удаленке".

Запрещаются любые заграничные поездки, за исключением служебных командировок. Передвигаться внутри страны также не рекомендуется, исключение – поездки по работе.

Во Франции вновь вводят общенациональный карантин

Разрешено работать промышленному производству, строительной сфере и судам. Школы и университеты будут функционировать по обычному графику с соблюдением мер безопасности.

Правительство поощряет прогулки граждан и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. Храмы будут открыты только для частных и одиночных молитв, службы проводиться не будут.

"Мы не собираемся вводить полный локдаун, как это было в марте и апреле, новые меры менее прямолинейны, в них меньше ограничений… Но я боюсь, что с четверга наш главный лозунг будет прежним: "Останьтесь дома, защитите NHS (национальная система здравоохранения), спасите жизни", - сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Карантин в Германии

"Ограниченный карантин" из-за пандемии коронавируса введут в Германии с понедельника, 2 ноября, до конца месяца. Об этом сообщила канцлер Ангела Меркель по итогам совещания с главами федеральных земель.

"Мы приняли решение о сокращении личных контактов. Это означает, что пребывание вне дома разрешено со 2 ноября только при участии членов собственного и еще одного домохозяйства, максимально это десять человек. Число участников встреч в квартирах, частных вечеринок будет контролироваться более жестко", — заявила канцлер.

Будут закрыты театры, кино, фитнес-центры, публичные дома, косметические салоны, отели и общепит, кроме обслуживания на вынос. Власти проанализируют эффективность мер в середине ноября и скорректируют их при необходимости. Школы и детские сады продолжат работу с соблюдением саннорм. При условии соблюдения требований карантин не затронет богослужения.

Как коронавирус изменил ночную жизнь Европы - фото

Карантин в Швейцарии

В Швейцарии бары и рестораны работают только до 23.00, за одним столом могут сидеть не более четырех человек, за исключением семей с детьми, сообщает Swissinfo.ch.

Установлен запрет на проведение организованных мероприятий с участием более 50 человек. Политические демонстрации и сбор подписей под вопросами, выносимыми на референдумы, разрешены при соблюдении саннорм.

Маски нужно носить в общедоступных пространствах даже внутри компаний, рабочих офисов, учреждений и предприятий торговли и общепита (магазины, рестораны и бары, еженедельные крестьянские и Рождественские рынки).

Вузы должны перейти на дистанционку с понедельника, 2 ноября 2020 года. Очное обучение разрешено в обязательных средних школах.

МВК о мутации коронавируса: новым видом заражены 80% новых больных в Европе

Карантин в Австрии

В Австрии второй локдаун введут с 3 ноября, сообщил канцлер Себастьян Курц.

Старшие классы и студенты университетов перейдут на дистанционное обучение, детсады продолжат работу в штатном режиме. 

Магазины и предприятия сферы обслуживания закрываться не будут.

Карантин в Бельгии

В Бельгии с 1 ноября закроют все не жизненно необходимые магазины (кроме продуктовых и супермаркетов), парикмахерские. Запрещается принимать гостей, по возможности нужно переходить на удаленный формат работы.

Ограничения будут действовать до середины декабря.

Уровень смертности от COVID в Европе за последнюю неделю вырос - ВОЗ

Карантин во Франции

Во Франции на фоне второй волны коронавируса на всей территории страны режим самоизоляции ввели с 30 октября. Карантин продлится до 1 декабря. В первый раз такие меры принимали в марте, они действовали около двух месяцев.

Жители могут выходить из дома на работу, в медицинские учреждения, продуктовые магазины, а также на прогулки возле дома. Для других целей нужно получить специальное разрешение. Закрыты развлекательные заведения, бары и рестораны, отменены массовые мероприятия, школы и детские сады продолжают свою работу.

Лента новостей
0