Экс-премьер Майя Санду побеждает на президентских выборах в Молдове

© Sputnik / Перейти в фотобанкМайя Санду
Майя Санду  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Майя Санду обошла действующего президента Игоря Додона на выборах главы Молдавии с результатом 34,39%

НУР-СУЛТАН, 2 ноя - Sputnik. Экс-премьер-министр Молдавии 48-летняя Майя Санду лидирует на выборах президента республики, обойдя с минимальным отрывом действующего президента. Таковы данные Центризбиркома после обработки 98,04% протоколов, передает РИА Новости.

Санду набирает 34,39% голосов, в то время как у действующего президента Игоря Додона - 34,11% голосов.

Центризбирком уже обработал все протоколы с участков внутри страны, осталось дождаться завершения голосования в США и Канаде.

Кандидат от "Нашей партии" Ренато Усатый набрал 16,9% голосов, кандидат от партии "Шор" Виолета Иванов - 6,75%.

Председатель партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе получил 3,24% голосов, кандидат от партии Национального единства Октавиан Цыку - 2,01%, кандидат от ЛДПМ Тудор Делиу - 1,42%, глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ - 1,18%.

В Молдове в воскресенье прошли президентские выборы, главу республики выбирают на четыре года. ЦИК признал выборы состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила необходимый порог в 33,33%.

Что известно о Майе Санду

Майя Григорьевна Санду родилась 24 мая 1972 года. Закончила Гарвардский университет в 2020 году. Ранее занимала должности министра просвещения Молдовы (2012-2015) и премьер-министра (с 8 июня 2020 года). Дважды участвовала в президентских выборах (в 2016 и 2020 годах). В этом году она выступала кандидатом от своей партии "Действие и солидарность".

В бытность главой молдавского Минобра, Санду провела ряд непопулярных в стране реформ. В частности, ужесточила правила прохождения экзаменов на степень бакалавра, введя обыск металлоискателями и видеонаблюдение в аудиториях. Позже ее обвиняли в закупе китайских камер видеонаблюдения по цене германских. Также она пыталась провести реформу образования, введя европейскую систему оценивания, а также сделав английский язык обязательным для изучения, а русский - факультативным. 

Лента новостей
0