Паника и вопли: казахстанец оказался в эпицентре теракта в Вене

© AFP 2024 / ROLAND SCHLAGERПолицейские на месте теракта в Вене
Полицейские на месте теракта в Вене  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Абдулазиз Бактияр рассказал журналистам, что ему пришлось пережить во время нападения экстремистов на прохожих в центре австрийской столицы

АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. Гражданин Казахстана Абдулазиз Бактияр рассказал, что чуть не стал жертвой террористов в Вене – он находился в ресторане, в 100 метрах от которого происходила стрельба. Об этом сообщает телеканал Almaty.tv.

Казахстанец отметил, что находился в ресторане на улице, которая буквально стала одним из эпицентров теракта.

"Я был здесь в здании этого ресторана, откуда нас ближе к 3 часам эвакуировала полиция. Здесь стреляли. Были слышны крики, вопли, паника и страх у людей", - рассказал Бактияр.

Ответственность за теракт в Вене взяло на себя Исламское государство*

По его словам, он видел толпы людей, которые бежали и не знали, что делать – никому не были известно, где сейчас безопасно находиться.

Он вспоминает, что слышал выстрелы до 20.00. В самом ресторане в ожидании конца теракта он просидел чуть ли не до самого утра.

"Было небезопасно передвигаться, полиция и отряд "Кобра" проходили по улице и давали нам указания, что нужно делать и как. Выстрел был не один - их было восемь, я сам слышал. Это, оказывается, происходило в 100 метрах от того ресторана, где мы сидели", - сказал казахстанец.

Теракт в Вене: казахстанцев нет среди погибших и пострадавших

Серия нападений на прохожих была совершена в понедельник вечером в центре австрийской столицы. В результате стрельбы погибли четыре человека, более 20 ранены.

​Власти Австрии квалифицировали нападение как теракт. Один нападавший был убит. В Австрии по подозрению в причастности к теракту задержали 14 человек, еще двух задержали в Швейцарии.

Ответственность за нападения взяло на себя Исламское государство*.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил теракт, произошедший в столице Австрии - Вене.

"Отвратительный теракт в Вене не имеет никакого оправдания. Солидарен с австрийским народом и его правительством. Следует объединить усилия международного сообщества в эффективной борьбе против терроризма - идеологии и практики человеконенавистничества", - заявил Токаев в Twitter.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и других странах.

Лента новостей
0