Выборы в США: Байден готовится к президентству, Трамп требует пересчета голосов

© AP Photo / Marcio Jose SanchezВыборы президента США
Выборы президента США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дональд Трамп подал иски в Верховный суд о пересчете голосов в трех штатах

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Кандидату в президенты США Джо Байдену не хватает шести голосов выборщиков для окончательной победы, однако он уже запустил "сайт переходного периода".

На сайте опубликовано заявление:

"Американский народ определит, кто будет следующим президентом США. В нескольких штатах страны до сих пор ведется подсчет голосов. Кризисы, с которыми столкнулась страна, серьезны — от пандемии до экономического спада, от изменения климата до расовой несправедливости — и команда переходного периода будет продолжать готовиться полным ходом, чтобы администрация Байдена-Харрис могла приступить к работе в первый день".

Как выборы в США повлияют на курсы валют стран СНГ

Подсчет голосов

По данным агентства Associated Press, по состоянию на 10:00 времени Нур-Султана у действующего президента Дональда Трампа 214 голосов выборщиков (48%, 68 586 150 голосов), у демократа Джо Байдена – 264 голоса (50,4%, или 72 049 330 голосов).

Для победы необходимо 270 голосов выборщиков.

Выборы президента США: Америка проигрывает

Напомним, что США действует Коллегия выборщиков. Это система непрямых двухступенчатых выборов. В настоящее время количество выборщиков – 538.

Тем временем, по данным AP, в США продолжается подсчет голосов в Неваде (75%), Аризоне (86%), Пенсильвании (89%), Техасе (85%).

Трамп подает в суд

Дональд Трамп подал иски в Верховный суд с требованием пересчитать голоса в трех штатах – Пенсильвании, Мичигане и Висконсине.

Ночью он заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы".

Протесты

По сообщению РИА Новости, в Парке Вашингтон-сквер продолжаются протесты. Некоторые из них поддерживают команду Джо Байдена. Другие являются активистами движения Black Lives Matter.

​Акции в защиту честного подсчета голосов прошли в Нью-Йорке на Манхэттене. Произошли стычки со стражами порядка и задержание ряда участников.

Лента новостей
0