Власти Литвы раздают жителям Вильнюса таблетки йода на случай аварии на БелАЭС

Подписаться
Из страха аварии на готовящейся в запуску в Беларуси атомной электростанции жителей Литвы призывают запастись таблетками йода

НУР-СУЛТАН, 8 ноя - Sputnik. В Вильнюсе горожанам выдают бесплатные таблетки йодида калия в связи с готовящимся запуском Белорусской АЭС, передает Sputnik Литва.

Таблетки предназначены для проживающих в радиусе 100 километров от БелАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Казахстан
Лукашенко назвал запуск БелАЭС историческим событием
Вместе с препаратами будут раздавать листы с инструкциями на четырех языках (литовском, польском, русском и английском) о том, когда и как использовать этот продукт в случае аварийной ситуации, и рекомендациями о том, что делать в случае ядерного или радиологического инцидента.

Отмечается, что таблетки йодида калия для защиты щитовидной железы должны использоваться только тогда, когда радиоактивный йод выбрасывается в окружающую среду.

Глава Минэнерго сравнил АЭС с ножом

Также таблетки рекомендуется принимать менее чем за 24 часа до возможного вдыхания или проглатывания радиоактивного йода.

Блокирование щитовидной железы йодидом калия все еще эффективно через два часа после вдыхания или приема, но не позднее, чем через восемь часов.

Французы предложили построить АЭС в Казахстане

Беларусь при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока. Загрузка топлива в активную зону реактора первого энергетического блока Белорусской АЭС начнется 7 августа.

В Литве практически сразу начали выступать против проекта атомной станции, утверждая, что он может "представлять угрозу" для балтийской республики.

Лента новостей
0