Война в Карабахе закончилась капитуляцией Армении: в Ереване вспыхнули протесты

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВооруженный мужчина в селе Чанахчи в Нагорном Карабахе
Вооруженный мужчина в селе Чанахчи в Нагорном Карабахе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объявлено о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. В Карабахе будут присутствовать российские и турецкие миротворцы

НУР-СУЛТАН, 10 ноя - Sputnik. Лидеры России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о прекращении военных действий в Карабахе, передает РИА Новости.

Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы.

Владимир Путин выразил надежду, что соглашение поможет установить мирные и дружеские отношения между Азербайджаном и Арменией. 

Пашинян: Армения сражалась против трех армий

Премьер Армении Никол Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. Он не назвал причины принятого решения.

"Решение принято в результате анализа военной ситуации и на основе оценок людей, которые лучше всех знакомы с военной ситуацией. Мы должны понять, что наша армия сражалась против террористов, второй армии в НАТО и армии Азербайджана", - сказал Пашинян.

Карабах пожертвовал малым

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что согласился закончить войну "на час раньше", учитывая сложившуюся тяжелейшую ситуацию и во избежание дальнейших многочисленных жертв.

"Учитывая сложившуюся тяжелейшую ситуацию, чтобы избежать дальнейших многочисленных жертв и полной потери Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.), я дал свое согласие на то, чтобы закончить войну на час раньше", - написал Арутюнян в Facebook.

Алиев: Агдам перейдет Азербайджану

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Агдамский район должен быть возвращен азербайджанской стороне до 20 ноября.

"У вопроса есть военное решение, но я хотел решить вопрос политическим путем... Получилось так, как я говорил: военный этап завершен, переходим к политическому вопросу. Можно сказать, что мы подписали максимально выгодный нам документ, Пашинян его подписал, другого пути не было. По сути, признание поражения, это капитуляция в войне", - заявил Алиев в обращении к нации.

Армения не согласна с условиями

После этих заявлений в Армении вспыхнули беспорядки. В Ереване протестующие разгромили Дом правительства.

Спикера парламента Арарата Мирзояна избили, вытащив из автомобиля, передает Sputnik Армения

 

Секретарь Совбеза непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Бабаян заявил, что пытался пресечь подписание заявления о прекращении огня.

"Я поспешил в парламент, чтобы пресечь предательский процесс, но при согласии президента НКР заявление было обнародовано", - написал Бабаян. 

В Карабах будут введены миротворцы

Для управления миротворческой операцией в Карабахе в районе города Степанакерта развертывается командование российских миротворческих сил. Российский миротворческий контингент в Карабахе развертывается в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. 

​Ильхам Алиев в своем заявлении сообщил, что Турция будет играть роль в контроле за перемирием, и турецкие военные будут в Карабахе вместе с российскими.

Беженцы покидают Степанакерт

В соцсетях распространяется видео, как колонна машин с людьми направляется из столицы Нагорного Карабаха Степанакерта в Ереван.

Напомним, очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе длилось с 27 сентября 2020 года.

Сам конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава советского Азербайджана. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0