Известный врач-иммунолог объяснил, почему не стоит "переедать" витамины

© Photo : Pixabay / ivabalk Лекарства, иллюстративное фото
 Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Увлечение витаминными комплексами может привести к серьезным последствиям - более опасным, чем дефицит витаминов

АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Врач аллерголог-иммунолог, ведущий телеканала "Пятница" Алексей Бессмертный предостерегает от излишнего увлечения употреблением витаминных комплексов. По его словам, гипервитаминоз может быть гораздо опаснее, чем недостаток витаминов.

Пытаясь укрепить иммунитет в условиях пандемии, люди в большом количестве скупают и употребляют поливитамины. Однако, по мнению Бессмертного, необходимости в этом нет, если человек питается свежими овощами, фруктами и качественными продуктами, сообщает РИА Новости.

Чем опасно злоупотребление витамином С

"В цивилизованном обществе, в нормальной стране c хорошим питанием у человека не может быть дефицита витаминов. Все они находятся у нас на столе. Исключение составляют только "Йодомарин" для некоторых регионов и витамин D для детей до трех лет, который необходимо вводить извне. Более того, уже несколько лет считается, что поливитамины принимать не только не полезно, но и небезопасно", — отметил врач аллерголог-иммунолог.

По словам Бессмертного, увлечение витаминными комплексами может привести к гипервитаминозу, который чаще более опасен, чем дефицит витаминов.

Лекарство от рака на основе витамина С и мышьяка разрабатывает казахстанский ученый

"Гипервитаминоз витамина D или витамина A достаточно небезопасен для здоровья. Более того, считается, что многие поливитамины зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства. А ведь две четверти токсических поражений печени по статистике могут быть связаны с применением БАДов, которые толком не сертифицированы", – добавил Бессмертный.

Иммунолог уверен, что принятие витаминов, как и их дефицит в организме, не оказывает радикального воздействия на иммунную систему. Однако на общем состоянии здоровья сказывается и то, и другое.

Особенно это касается гипервитаминоза, при котором человек испытывает тошноту, вялость, усталость, при избытке витамина D может появиться рвота, то есть присутствуют все признаки интоксикации.

Что сделать, чтобы дети меньше простужались?

Лента новостей
0