Выявленный у норок штамм коронавируса распространяется быстрее – биолог

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото
Зверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иммунитет, который вырабатывается у людей, переболевших COVID-19, не защитит их от вируса, который переносят норки, считают ученые

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Коронавирус, которым заразились норки в Дании, мутировал. Новая вервия вируса распространяется гораздо быстрее, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Штамм с этими мутациями способен выделять больше вируса. К чему это может привести, если такой вирус начнет в популяции человека гулять? Будет больше так называемых "суперраспространителей". Те, которые подхватят этот вирус, вероятно, они смогут распространить этот вирус большему количеству людей", — сказала Баранова.

Ученые выяснили, что новый штамм вируса, взятый из животных, отличается от изначального на четыре мутации, из-за чего он приобрел новые свойства.

В Дании признали ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса

По словам биолога, сейчас в Дании планируют опубликовать научное исследование, посвященное изменениям коронавирусной инфекции в организме зараженных им норок, сообщает РИА Новости.

Итог эксперимента с нейтрализующими сыворотками, взятыми у людей, переболевших оригинальной формой COVID-19 в начале эпидемии, Анча Баранова назвала "самой плохой вещью" в новой мутации. Исследователи выяснили, что в большинстве случаев антитела из этих сывороток не могут нейтрализовать мутировавший вирус.

Это означает, что иммунитет, который человек приобрел, переболев оригинальным вирусом, не защищает его от коронавируса, которым болеют норки.

"И хотя это всего лишь эксперимент, это была достаточно пугающая информация, чтобы на нее датчане отреагировали таким вот образом", — объяснила Баранова.

Еще в пяти странах обнаружили зараженных COVID-19 норок

Вспышка коронавируса у норок в Дании

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен 4 ноября заявила, что все норки в стране должны быть уничтожены, так как могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку.

Власти заявили, что этот вирус представляет опасность, поскольку снижает выработку антител, следовательно, создающиеся вакцины могут оказаться неэффективными против него.

Спустя неделю власти Дании извинились за неправомерное требование умертвить всех норок из-за COVID-19 до принятия соответствующего закона, однако не отказались от идеи того, что норок нужно пустить под нож ради спасения человечества.

Лента новостей
0