В Новой Зеландии объявлен режим ЧС из-за изменения климата

Подписаться
Ранее Новая Зеландия добровольно обязалась вдвое сократить выбросы углекислого газа до 2030 года и полностью избавиться от них до 2050 года

НУР-СУЛТАН, 2 дек - Sputnik. Власти Новой Зеландии объявили о введении режима ЧС для борьбы с углеродными выбросами и изменением климата, передает РИА Новости.

"За последние три года наше правительство поставило Новую Зеландию на передовую в вопросе борьбы с изменением климата. Объявление режима чрезвычайной климатической ситуации и подкрепление его долгосрочными действиями по сокращению выбросов показывают, что мы намерены далее придерживаться этого пути", - заявил министр страны по климату Джеймс Шоу.

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Казахстан
Байден намерен вернуть США в Парижское соглашение по климату и отменить выход из ВОЗ
В следующем году власти Новой Зеландии намерены согласовать три бюджетных плана по выбросам в соответствии с законом о сокращении выбросов углерода до нуля. Правительство страны также утвердит и опубликует план сокращения выбросов в рамках согласованных бюджетов. Новая Зеландия намерена пересмотреть свою роль в соответствии с Парижским соглашением 2015 года и принять план по международным климатическим обязательствам на период с 2021 по 2030 годы.

Министр добавил, что реализация декларации о чрезвычайной климатической ситуации и действия в соответствии с рекомендациями комиссии по изменению климата обеспечат роль страны в сокращении вдвое глобальных выбросов углерода к 2030 году, что будет особенно существенно в преддверии глобального саммита по вопросам климата в Глазго в следующем году.

Климат Земли может вернуться в прошлое на 3,3 миллиона лет назад

Отмечается, что Новая Зеландия, приняв закон о сокращении выбросов углерода до нуля, на данный момент находится в числе немногих стран, законодательно закрепивших цель борьбы с глобальным потеплением.

В прошлом году парламент Новой Зеландии принял законопроект о сокращении выбросов углекислого газа до нуля к 2050 году. Цель закона состоит в осуществлении четкой и стабильной политики в области изменения климата, которая внесет вклад в глобальные усилия по ограничению повышения средней температуры до 1,5 градусов в рамках Парижского соглашения.

Земле предсказали худший сценарий климатической катастрофы

Парижское соглашение по климату - первое глобальное климатическое соглашение, подписанное более чем 190 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Кроме того, все больше в энергопоставках должна быть доля возобновляемых источников энергии.

Лента новостей
0