Новая мутация COVID-19 обнаружена в Великобритании: как отреагировали в ВОЗ

CC0 / Free-Photos / Лондон
Лондон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подобные варианты коронавируса обнаруживались и в других странах Европы, заявлял глава британского Минздрава

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно следит за данными об изменениях мутации коронавируса, найденной в Великобритании, сообщила на брифинге глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний в организации Мария Ван Керкхове.

Снизится ли эффективность вакцин из-за мутаций COVID-19

Ранее вечером глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок заявил об обнаружении "нового варианта коронавируса, который может быть связан с быстрым распространением COVID-19 на юго-востоке Англии".

По его словам, предварительные данные говорят о том, что эта разновидность инфекции распространяется быстрее, чем уже существующие.

"На данный момент нет свидетельств того, что эта мутация как-то иначе себя ведет. Но необходимо проявлять осторожность в оценке ситуации. Мы внимательно следим за тем, будут ли у мутации найдены изменения, которые могут нейтрализовать антитела. И мы также тестируем на это все мутации, которые появляются", – приводит РИА Новости слова Керкхове.

Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

По его словам, в последние месяцы подобные варианты коронавируса обнаруживались в других странах Европы.

Ранее стало известно, что на фоне резкого роста случаев коронавируса в Лондоне будет введен максимальный уровень ограничений.

Известный врач предрек новую эпидемию с высокой смертностью

Карантин вводят в Лондоне

Лондон c полуночи среды будет переведен на максимальный уровень ограничений в связи с резким ростом числа заражений коронавирусом. Третий уровень ограничений означает, что рестораны и кафе смогут работать только на вынос и на доставку, а людям, не живущим друг с другом, за редкими исключениями запрещено собираться вместе как в помещении (работа и учеба не в счет), так и в частных садах.

Более заразный, но менее опасный - что известно о новом виде COVID

Также будет запрещено присутствие болельщиков на спортивных стадионах, а публике – в театрах. В парках будет действовать "правило шести" - там смогут встречаться до шести не живущих вместе людей при условии соблюдения социального дистанцирования.

В отличие от локдауна, трехуровневая система ограничений не предусматривает закрытия непродовольственных магазинов, салонов красоты и спортзалов ни на одном уровне.

Лента новостей
0