Казахстанца задержали в Испании за отмывание денег "русской мафии"

© Photo : Pixabay/RJA1988Доллары и евро
Доллары и евро - Sputnik Казахстан
Подписаться
При обысках полиция изъяла 300 тысяч евро наличными, 16 автомобилей, бриллианты, также был наложен арест на счета и активы на миллионы евро

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Национальная полиция Испании задержала 23 человека, подозреваемых в отмывании денег "русской мафии".

Среди задержанных один гражданин Казахстана, восемь россиян, двое украинцев, гражданин Алжира, остальные испанцы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную полицию.

В правоохранительных органах страны заявили, что это крупнейшая операция против "мафии с Востока Европы" за последние десять лет – "из-за высокого иерархического уровня задержанных".

Допинговый скандал на чемпионате мира в Австрии: задержан казахстанец

Члены группировки, как установили следователи, занимались коррупцией и "внедрением в государственные институты".

По информации Национальной полиции, "организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения – при помощи юристов, чиновников, политиков, бизнесменов и хакеров".

Расследование по этому делу началось несколько лет назад - в 2013 году, когда полиция установила, что "русская мафия усилила свою активность в Испании, используя ее в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций из стран бывшего Советского Союза, инвестируя деньги, полученные за счет преступной деятельности по всему миру, в бизнес" в Испании. Так, по данным полиции, деньги были вложены в первую очередь в дискотеки, рестораны и недвижимость на испанском побережье.

Казахстанец задержан в США за контрабанду оружия в Чечню

Лидеры группировки осуществляли сомнительные банковские операции, ввозили в Испанию наличные, использовали подставные компании и подставных лиц.

Были проведены обыски в Аликанте, Мадриде, Таррагоне и на Ибице, в ходе которых силовики изъяли оружие, 300 тысяч евро наличными, 16 автомобилей, бриллианты, обнаружена криптовалюта, наложен арест на банковские счета и активы на миллионы евро.

Sputnik Казахстан обратился в МИД за комментарием по делу о задержании казахстанца, в ведомстве сообщили, что проверяют информацию.

Лента новостей
0