Огненный шар в небе: загадочный космический объект упал в Китае - видео

© Photo : CC0 / Free-PhotosМетеорит
Метеорит - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предположению ученых, упавший в Китае объект, похожий на метеорит, мог быть радиусом до 1 метра и массой около 10 тонн

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Сейсмологический центр Китая сообщил о падении похожего на метеорит объекта в провинции Цинхай, пишет РИА Новости.

"Сегодня на рассвете, в уезде Юйшу провинции Цинхай, предположительно, упал метеорит. Сейсмологический центр провинции Цинхай зарегистрировал падение в 7.25 (2.25 мск) по местному времени", - говорится в сообщении. 

Других подробностей не приводится.

Так как падение было утром, его могли наблюдать жители города Юйшу. Пользователи выкладывают видео в соцсетях.

О пострадавших не сообщается.

Профессор Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгений Зубко рассказал РИА Новости, что упавший в Китае объект, похожий на метеорит, мог быть радиусом до 1 метра и массой около 10 тонн.

"При входе в атмосферу метеорит нагревается часто до 3-4 тысяч градусов по Цельсию, появляется свечение в видимом диапазоне – его видно невооруженным глазом. Радиус этого объекта примерно 1 метр, значит, масса более 10 тонн. Это очень крупный объект. Метеориты такого размера встречаются редко, примерно один случай на миллиард случаев падения метеорита радиусом в 1 сантиметр", - сказал Зубко.

Мужчина стал миллионером после того, как на его дом упал метеорит

Также он отметил, что свечение болида отмечалось довольно долго – около 30 секунд.

"В момент падения объекта на землю в точке удара должен был быть взрыв. Разрушения в этом месте должны быть серьезными из-за большой массы объекта – в сотни раз превышающей массу артиллерийского снаряда", - добавил ученый.

Пылающий метеорит упал в Ливане

Ранее падение метеорита в небе над Красноярском сняли на видео очевидцы. 

Лента новостей
0