Страны Персидского залива помирились с Катаром

© AP Photo / Amr NabilФлаг Катара
Флаг Катара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Примирение означает для Катара снятие экономической блокады, которая длилась три с половиной года после обвинения правления страны в поддержке терроризма

НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Представители властей Саудовской Аравии, Байхрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Кувейта подписали коммюнике о завершении конфликта с Катаром, передает РИА Новости.

В знак примирения накануне саммита Саудовская Аравия объявила об отмене блокады Катара, которая длилась три с половиной года, открытии сухопутной границы между двумя странами, а также снятии запрета на пересечение ее воздушного пространства катарскими самолетами и морского - катарскими судами.

История конфликта

Дипломатический кризис начался в июне 2017 года, когда вышеупомянутые страны обвинили Катар в финансовой поддержке террористических организаций "Братья-мусульмане", "Аль-Каида" и "Исламское государство", а также в дружбе с шиитским Ираном. Поводом для международного скандала стала публикация на сайте Катарского информационного агентства, сделанная в поддержку Ирана и движения "Хамас" якобы от имени правящего эмира. Официальные власти Катара не признали подлинность публикации. Есть версия, что это было сделано хакерами. Тем не менее страны-партнеры поспешили объявить Катару бойкот, организовали экономическую блокаду и прекратили авиасообщение. От Катара требовали закрыть телеканал "Аль-Джазира", прекратить военное сотрудничество с Турцией и разорвать дипломатические отношения с Ираном. Официальная Доха заявляла, что под обвинениями в терроризме страну пытаются лишить суверенитета и вмешиваться в ее внутренние дела.

Коммюнике о перемирии

Подписи под документом поставили эмиры Катара и Кувейта Тамим бен Хамад Аль Тани и Наваф Аль Ахмед Ас Сабах, наследные принцы Саудовской Аравии и Бахрейна Мухаммед бен Сальман и Сальман бен Хамад Аль Халифа, вице-президент ОАЭ Мухаммед бен Рашид и вице-премьер Омана Фахд бен Махмуд Аль Саид.

При этом точное содержание итогового заявления пока не было раскрыто для широкой публики.

Во вторник в провинции Эль-Улаа на северо-западе Саудовской Аравии проходит 41-й саммит лидеров шести стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Несмотря на пандемию коронавируса, аравийские монархи решили встретиться лично, а не проводить встречу в виртуальном формате.

На саммите присутствует старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, настойчивая позиция которого помогла сблизить позиции Катара и других стран региона перед уходом Трампа с поста президента.

Лента новостей
0